В Николаеве прошла «Весенняя Неделя Добра»

16.05.2007 в 11:59

«Весенняя Неделя Добра» – это благотворительная акция, которая проходит в Николаеве уже во второй раз, и которую смело можно назвать ещё одной доброй николаевской традицией. Она проходила с 21 по 29 апреля по инициативе добровольческих движений Центра социальных программ UC RUSAL, и сейчас уже подведены ее итоги.

 

Один из инициаторов «Весенней Недели Добра» – Экологический отряд UC RUSAL – провёл акции «Прилетай пернатый друг», «Посади своё дерево» и «Зелёное кольцо». Ребята очистили от мусора территорию прилегающего к городу леса. Всего в акциях юных экологов участвовало 400 человек – ученики школ №№ 1, 40, 47 и 43 Корабельного района Николаева, а также жители сёл Прибугское, Галициново, Лиманы, Лупарево, которые находятся в Жовтневом районе области.

 

Участники волонтёрского движения UC RUSAL «Всем сердцем» навестили своих подшефных ветеранов – одиноких пожилых людей, которые находятся на лечении в Жовтневой Центральной районной больнице. Побывали волонтёры в интернате №2, где организовали воскресную игровую программу для ребят. Участвовали и во Всеукраинской благотворительной акции «Услышьте все!».

 

Детский комитет Центра социальных программ воплотил в жизнь собственные проекты «Их называли остарбайтерами» (по оказанию помощи бывшим остарбайтерам, проживающим в селе Мешково-Погорелово) и «Цветы для детей» (по озеленению территории Галициновского детского сада).

 

Не отставали от юных экологов и волонтёров и николаевцы. Так, Владимир Горин вместе с жителями дома по ул. Колодезной, 3 вылечили дерево, пострадавшее во время мартовского урагана. Студенты Аграрного университета разбили новую клумбу, вскопали сад и убрали сухую траву в городском приюте для пожилых людей. Александр Кулажкин с товарищами организовал посадку молодых деревьев возле Дома малютки, а ученики николаевской школы №3 собрали книги для библиотеки и поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с праздником.

 

В рамках «Весенней Недели Добра» UC RUSAL объявил конкурс мини-грантов на проведение полезных мероприятий. Цель конкурса – поддержать полезные инициативы населения региона и общественных организаций, способствовать развитию молодёжного добровольчества. На конкурс было подано 17 проектов-заявок. 13 из них стали победителями.

 

Благотворительный фонд «Индиго» получил сразу два гранта – на проведение в библиотеке для детей и юношества «круглого стола» по проблемам Кинбурской косы и вечера творчества николаевского поэта А. Н. Петрова. Николаевская областная молодежная экологическая организация «МАМА-86» и ученики Николаевской гимназии №3 убирали свалки и приводили в порядок жилые дворы. «Скауты Николаева» вместе с преподавателями и студентами кафедры русского языка НГУ им. В. А. Сухомлинского организовали уличную акцию в поддержку толерантного отношения в регионе к языкам национальных меньшинств, ребята из школы №24 открыли в школьном музее новую выставку, где разместили собранный ими краеведческий материал. Совет молодых учёных и студентов Национального университета кораблестроения им. Адмирала Макарова провёл познавательные природоведческие мероприятия для детей из социально-неблагополучных семей и детей-сирот.

 

Как отметил генеральный директор Николаевского глинозёмного завода Владимир Жмурков, «цель «Весенней недели добра», на мой взгляд, достигнута. Эта акция, инициированная НГЗ, Компанией RUSAL, проходит в нашем регионе уже во второй раз, и николаевцы её поддерживают. Я очень рад, что мои земляки живут, помня прекрасные слова – «Спешите делать добро!».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив