В Николаевской области вакцинировано 77,5% детей: результаты первого раунда вакцинации от полиомиелита

10.11.2015 в 18:20

По результатам первого раунда дополнительной вакцинации от полиомиелита, прошедшего с 19 октября до 9 ноября 2015 года, в Николаевской области вакциной охвачены 77,5% детей. Об этом стало известно в ходе проведения брифинга с участием руководства Министерства здравоохранения Украины и представителей международных организаций ВОЗ и ЮНИСЕФ, который состоялся 9 ноября в Кабинете Министров Украины. 

Министр здравоохранения Александр Квиташвили во время выступления отметил, что количество детей, которых планировалось охватить прививками в I-м раунде, составляет 2314988 детей: «На 6 ноября 2015 вакцинировано 1244257 детей, что составляет 53,7% от общего количества. Это хороший показатель, и некоторые регионы справились лучше: в Кировоградской области вакцинировали 85,3% детей, в Николаевской 77,5%, Хмельницкой 78,3% детей ».

Заместитель Министра здравоохранения Игорь Перегинец рассказал, что в силу разных причин не всем регионам удалось провести первый тур дополнительной вакцинации на высоком уровне: «Отдельные регионы сработали недостаточно эффективно. Так, в Киеве вакцинировано 36,2% детей, в Одесской области 31,1%, в Донецкой области 39,6%. В целом вакцина, предоставленная для прививок, использовалась рационально, о чем свидетельствует количество использованных доз. 30 ноября мы планируем начать второй раунд дополнительной иммунизации, который продлится две недели. На этой неделе Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) предоставит Украине очередную партию вакцин ОПС, в количестве 4400000 доз. Это полностью удовлетворит потребность в вакцинах для второго раунда», - отметил он.

В свою очередь координатор команды ВОЗ по реагированию на вспышку полиомиелита Деннис Кинг отметил: «Результат, который мы видим, свидетельствует о доверии родителей к вакцинации и в Министерство здравоохранения, что является очень позитивным сигналом. Мы планируем, что второй и третий раунд пройдут с совершенствованием координации, доставки и организации всего процесса. Результатом трех раундов иммунизации должно стать 95% вакцинированных детей в Украине. Учитывая результаты первого раунда, надеюсь, нам это удастся».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив