Что происходит с банковскими депозитами в Украине

23.10.2015 в 08:24

Банковский депозит для украинцев из средства накопления денег превратился в способ их хранения

Украинцы снова понесли гривню в банки. Несмотря на войну и катастрофическую экономическую ситуацию в Украине наиболее выгодным и надежным вложением свободных средств сегодня по-прежнему остаются депозитные вклады в банках.

Ставки по депозитным вкладам в украинских банках— ныне одни из самых высоких в мире, но долго оставаться на этом уровне они не могут, хотя и сейчас не перекрывают уровня инфляции в стране.

Процентые ставки по таким вкладам начали постепенно снижаться уже этой осенью, и сейчас составляют в среднем 21% годовых в национальной валюте. Однако, потенциал повышения процентных ставок уже практически исчерпан.

Поднимать ставки по вкладам банкиры не собираются. Напротив, на рынке уже давно есть предпосылки для уменьшения депозитных ставок.

При условии, что ситуация в экономике будет сохранять и улучшать нынешние показатели, а конфликт в Донбассе не будет обострен, уже к концу года ставки по всем видам вкладов снизятся на 2—3% годовых.

Сейчас с помощью депозитов еще можно что-то заработать, однако этот инструмент постепенно превращается из средства накопления денег в способ их хранения с компенсацией за использование.

Пора привыкать и к такому положению вещей. Тем более что реальной альтернативы банковским депозитам как инструменту сбережения денег для простых украинцев на сегодняшний день нет, и вряд ли она скоро появится.

meget.kiev.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив