В Николаеве на полигоне ТБО начал работу завод по производству электроэнергии из биогаза

10.10.2015 в 09:30

В Николаеве на городском полигоне ТБО, в рамках программы альтернативной энергетики, был запущен в эксплуатацию завод по производству электроэнергии из биогаза. Об этом на своей странице в «Фейсбук» сообщил депутат Николаевского горсовета, директор КП «Николаевкоммунтранс» Юрий Мостовой.

 

«Проект реализован совместно компанией "ЛНК"(американские инвестиции) и КП "Николаевкоммунтранс" практически за год. Реально первые попытки реализовать этот проект предпринимались еще в 2012г., однако в силу ряда причин, в том числе причин коррупционного характера, проект был заморожен на стадии презентации. Год назад были объединены усилия областной и городской власти, убраны определенные помехи и нам удалось всего за год совместно с инвестором спроектировать, согласовать, получить все разрешения и, самое главное, построить всю технологическую инфраструктуру и смонтировать завод.

 

Завод будет генерировать в энергосистему Украины 9,3 млн.кВт электроэнергии в год. Но главная составляющая завода-это экологический эффект, ведь перерабатывается газ-метан, который по своему вредному воздействию на окружающую среду в 25 раз хуже СО2. После запуска завода выбросы метана на полигоне ТБО уменьшаться на 32 тыс.тонн в год, при этом резко уменьшиться количество пожаров от воспламенения газа», - сообщил Мостовой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив