Рада ввела финансирование партий из госбюджета

08.10.2015 в 17:30
Рада ввела финансирование партий из госбюджета

Рада ввела финансирование партий из госбюджета

Верховная Рада приняла закон о финансировании политических партий в Украине из госбюджета.

За принятие во втором чтении законопроекта №2123а "Относительно предотвращения и противодействия политической коррупции" проголосовали 229 депутатов. Принятие этого закона необходимо для получения безвизового режима с ЕС.

Закон с 1 июля 2016 года вводит государственное финансирование партий. Средства будут распределяться между партиями пропорционально уровню их поддержки на выборах. По словам соавтора законопроекта Сергея Лещенко, финансирование партий обойдется каждому украинцу в 80 копеек в месяц.

"Ежегодный объем государственного финансирования уставной деятельности политических партий, которые согласно этому закону имеют право на такое финансирование, составляет одну сотую размера минимальной заработной платы (сейчас минимальная зарплата равна 1378 гривнам, - ред.), установленного на 1 января года, предшествующего году выделения средств Государственного бюджета Украины, умноженного на количество избирателей по состоянию на момент окончания голосования на очередных или внеочередных выборах народных депутатов Украины", - сказано в проекте закона.

Также предусмотрено частичное возмещение расходов партий на предвыборную агитацию на парламентских выборах, как это было в 2006 и 2007 годах.

Закон ограничивает источники финансирования партий, предвыборной агитации на выборах, а также ограничение суммы годового взноса в пользу партии от одного лица.

Партии обязаны обнародовать ежеквартальные отчеты об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, а также отчеты о поступлении и использовании средств избирательных фондов.

Политсилы должны ежегодно проходить независимый аудит финансирования.

Контроль за финансированием партий возложен на Нацагентство по предотвращению коррупции. За нарушения в сфере финансирования партий введена уголовная и административная ответственность (за непредоставление отчетов, предоставление недостоверных отчетов, получение запрещенных взносов и тому подобное).

В первом чтении этот законопроект был принят 16 июля.

ЛБ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив