Николаевским водителям напомнили, что за городом нужно включать фары, иначе - штраф

01.10.2015 в 15:30

Чтобы напомнить, что с 1 октября по 1 мая, в соответствии с пунктом 9.8 Правил дорожного движения, на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства - ближний свет фар, на автодорогах Николаевской области сотрудники ГАИ проводят соответствующую профилактическую работу с водителями.

Сегодня во время несения службы на автодорогах Николаевщины инспекторы специального отряда ДПС особого назначения при МВД Украины совместно с журналистами местных телеканалов обращались к водителям с напоминанием о необходимости включать фары.

Сложные погодные условия, недостаточная видимость, ранние сумерки - с этими явлениями каждый водитель сталкивается с осени до весны почти каждый день, и именно в таких условиях возникает больше опасных и аварийных ситуации на автодорогах, которые можно предупредить улучшением видимости автомобиля на дороге.

Большинство водителей выразили согласие с тем, что включенные фары могут положительно повлиять на безопасность дорожного движения, ведь в данном случае автомобиль становится более заметным на дороге, привлекает к себе внимание как других водителей, так и пешеходов.

Но были и те, кто не соглашался, мол «безопасность зависит только от выполнения Правил дорожного движения и внимательности каждого отдельного участника движения. А включенный свет фар не имеет никакого значения, если водители нарушают более существенные пункты ПДД».

Но, тем не менее, каждый водитель, получив листовку-напоминание от правоохранителей, пообещал не только не забывать включать дневные ходовые огни или ближний свет фар, но и быть внимательным и осторожным при движении в сложных погодных условиях и в сумерках.

Напоминаем, что за нарушение этого требования, согласно п. 9.8. ПДД Украины и ч. 2 ст. 122. Кодекса Украины об административных правонарушениях, предусмотрено наложение штрафа от двадцати пяти до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан (425 - 510 грн).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив