Из службы по делам детей Николаевской области создают «суперняню». Благодаря ей исчезает беспризорность, а дети обретают семьи

21.11.2008 в 15:41

Превращение службы по делам детей в «суперняню» началось в 2006 году, когда ей передали функции других управлений. Была идея создать орган, который максимально занимался бы вопросами детей.

- Мы переняли у управления семьи и молодежи вопросы создания и развития системы приемных семей, детских домов семейного типа, - рассказал на вчерашней пресс-конференции начальник управления по делам детей Николаевской облгосадминистрации Евгений Парамонов. - Мы переняли у органов образования вопросы опеки, попечительства и усыновления, а это очень большой куш работы. Соответственно, при наших службах были созданы специальные сектора.

Сейчас службу нацеливают на то, чтобы были семейные формы воспитания.

- Детский дом, школа-интернат – это все учреждения. Это не семья, там не семейная обстановка. Там не ты чай завариваешь. Там приходишь на ужин – у тебя стоит стакан чая на столе. Как этот чай делается, зачастую дети не знают. Психологи наталкивались на парадоксы: дети знают, что такое чай, но они не знают, как его сделать. Когда их выпускают за пределы заведения – кто ж тебе стол накроет? Тебя уже никто не пригласит. И тут начинаются проблемы: куда деваться? Так вот, задача была поставлена – вывести из детских учреждений как можно больше детей.

В последнее время, по данным Парамонова, значительно возросло количество приемных семей и домов семейного типа.

- В 2005 году было четыре детских дома, в них было 29 детей. Это уровень июня 2005 года. В 2006 году мы сделали приемные семьи – это совместная работа с центрами социальных служб – и поместили в них 63 ребенка. И все равно мы сильно отставали от других областей. Если в других областях приемные семьи были много лет, у нас эта работа была практически на нуле. В 2007 был сделан большой рывок вперед – 147 человек были забраны из учреждений и помещены в семьи... С 2008 года у нас 237 детей, которые забраны из учреждений и находятся в приемных семьях. А 237 – это целый интернат, который уже, считай, мы ликвидировали. Дети находятся не в интернате – они уже забраны в семью.

По состоянию на ноябрь 2008 года, в области действует 11 детских домов семейного типа, в которых воспитывается 69 детей, и 91 приемная семья, где воспитываются 168 детей.

- Проблема усыновления весьма серьезная. Потому что именно эта форма является самой высокой среди всех форм семейного воспитания... Ребенок получает не только семью, но и наследственные права... Для ребенка выгоднее всего, чтобы его именно усыновили. Наиболее высокая планка – это усыновление. Чуть ниже - опека и попечительство. И еще ниже – это приемные семьи и детские дома семейного типа.

Однако самая распространенная форма содержания детей в семьях на сегодняшний день - не приемная семья, не детский дом семейного типа, а именно опека. В приемные семьи и на усыновление отдаются десятки детей в год, а на опеку - сотни.

Классическая ситуация – это когда ребенка берет под свою опеку его бабушка, в силу того, что мать «пошла по неправедному пути» – запила, загуляла и т.д. В этом есть положительный момент, поскольку для ребенка всегда лучше, если его будет опекать все-таки близкий родственник, родная душа, нежели этим займется посторонний человек. Но... Согласно новым правилам опеки (Постановление № 866), чужому человеку не дадут взять под опеку ребенка, пока он не пройдет курсы подготовки. Это новая задача для центров социальных служб, которые теперь занимаются подготовкой и проведением таких курсов.

Тем не менее, бывают случаи, когда у ребенка не складываются хорошие отношения и с близкими людьми. Евгений Парамонов привел несколько случаев. Например, одна из девочек (как говорится, в период гормональной активности) хотела общаться с друзьями, ходить на дискотеки, поздно возвращаться домой. Бабушка, как водится, пыталась ее удержать, а внучка добивалась свободы, что приводило к конфликтным ситуациям.

- Мы работаем в сфере, где нужно очень деликатно подходить к вопросу. Это честь людей, это их достоинство. С этим надо считаться. Зачастую приходится мирить людей. Но есть люди непримиримого типа – вот не хотят они быть вместе, и все тут.

Детские дома семейного типа создаются, в основном, в селах и небольших городах. В черте Николаева нет ни одного ДДСТ. Парамонов связывает это с менталитетом, с «психологией города». В большом городе у человека, который утром бежит на остановку, чтобы успеть на работу, а вечером в течение часа, а то и больше, возвращается обратно, гораздо меньше времени, которое он мог бы уделить детям. К тому же, в селах люди друг друга знают - в то время как в городах люди зачастую не знакомы даже с теми, кто живет с ними на одной площадке. В сельской местности институт семьи больше ценится.

В то же время, шаг человека к усыновлению или взятию ребенка под опеку – это, по мнению Евгения Парамонова, не героизм. Это «хорошая, честная сделка между государством и гражданином, который берет на себя определенные обязательства». За выполнение этих обязательство государство платит, а, соответственно, и контролирует их выполнение.

Но государственные службы выполняют не прямой, а т.н. опосредованный контроль, поскольку никто не вправе контролировать семью. Как объяснил г-н Парамонов, сотрудники социальной службы контролируют содержание ребенка в семье следующим образом. Приходят к родителям, интересуются, все ли нормально с ребенком, хорошо ли с ним обращаются, никто ли его не бьет. Если родители утверждают, что все хорошо, их просят подписать соответствующую бумагу с этими сведениями. Затем приходят в школу: нормально ли ведет себя ребенок, нет ли у него пропусков, не жалуется ли он на обращение в семье. Все нормально – подпишите то, что вы сказали. Далее путь лежит в больницу: поступал ли ребенок, не нарушалось ли резко его здоровье, не жаловался ли он, не были ли у него обнаружены синяки во время осмотра. Все нормально – подпишите. Некоторую информацию, в случае чего, могут дать соседи. Но никто не лезет в семью. Делать этого нельзя, поскольку семья – не учреждение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив