На въезде в Николаев установлен полноценный военный блокпост

19.08.2015 в 11:13

Под Николаевом, на трассе Н-11 «Днепропетровск-Николаев» начал работу первый в области военный блокпост нового типа. Данный блокпост - полноценное фортификационное сооружение, которое будет взято на баланс города.

Посмотреть на работу блокпоста сегодня, 19 августа, приехали губернатор Николаевщины Вадим Мериков, его заместитель Николай Романчук, заместители городского головы Валентин Гайдаржи, Юрий Андриенко.. Как рассказал журналистам Николай Романчук, строился пункт пропуска военнослужащими совместно с областной и городской властью, принимали участие в его финансировании бизнесмены города. По словам заместителя главы Николаевской ОГА, данный блокпост выполняет основную стратегическую задачу — отражение нападения противника. До этого все существующие блокпосты выполняли исключительно фильтрационные задачи. Рядом с новым блокпостом находится одно из таких "фильтрационных" оборонительных сооружений.

- На сегодняшний день мы привлекли к этой задаче военных, он установлен на случай, если будет какой-то прорыв со стороны Мариуполя в сторону Херсонской и Николаевской областей. Поэтому было принято решение совместно с Херсонской, Запорожской и Николаевской областями усилить это направление реальными блокпостами, которые могут выполнять боевую задачу, - отметил Николай Романчук.

Николай Романчук подчеркнул, что данное фортификационное сооружение изготовлено по чертежам и рекомендациям военных специалистов, а существующие бетоноконструкции выдерживают нагрузку поражения снарядом до 150мм.

У блокпоста подготовлена траншея для тяжелой техники: БТР или танка. Как подчеркнул Романчук, это первый в области блокпост такого типа. Сооружение было построено в течение двух месяцев с момента согласования проекта и направлено на защиту сразу нескольких направлений.

Губернатору Николаевской области было продемонстрировано внутреннее строение блокпоста. Осмотрев блокпост, Вадим Мериков акцентировал внимание на назначении данного сооружения, которое выполняет фортификационную функцию:

- Цель блокпоста - это прежде всего территориальная оборона области и в случае боевых действий он будет использоваться войсками Украины для обороны и защиты территории.

Губернатор области добавил, что за данное фортификационное сооружение несет ответственность облгосадминистрация и территориальный 11-й батальон.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив