В Николаеве остановлено производство курток «из-под полы»

12.11.2008 в 16:30

Верхняя одежда для взрослых и детское постельное белье было специализацией швейного предприятия, которое нелегально работало в одном из производственных помещений, принадлежащих частному предпринимателю из Николаева. Незарегистрированное производство обнаружили сотрудники налоговой милиции. Оказывается, выпуск продукции, пользующейся спросом, бизнесмен наладил без наличия разрешения органов местной власти на право размещения цеха и начало его работы, без экспертного вывода Главного управления МЧС Украины в Николаевской области, разрешения Территориального управления Госнадзорохраны труда Украины в Николаевской области, а также вывода государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

Предприятие, как видно, только разворачивало свою деятельность: проверяющие изъяли на месте всего 10 готовых к продаже зимних курток, фурнитуру. На ярлыках, предназначенных для нашивки на готовые куртки, были обозначены названия иностранных фирм, имеющих известность среди покупателей: «Gjina Bacconi», «Bolero Classic», «Van Gils», «Artistic», «Rollie», «Angel», «Zemal», «Elegance», «Palmer».

 Тут же находилось и сырье: 30 погонных метров синтепона, 50 метров плащевой, нейлоновой и подкладочной ткани, 10 метров искусственного меха и другое сырье. Всего на предприятии было изъято продукции, сырья и оборудования на сумму около 40 тыс. грн.

К тому же, шестеро рабочих, которые находились на своих местах, не были оформлены надлежащим образом, что также является нарушением законодательства. Наладив теневое производство, предприниматели явно не желали отчислять налоги государству, а своим сотрудникам обеспечить гарантированную пенсию в свое время.

Одним визитом на нелегальное предприятие налоговики не ограничились. Проверка продолжается. По ее результатам собранные материалы будут направлены в суд в порядке статьи 164 Кодекса Украины об административных нарушениях. Эта статья предполагает наказание за нарушение порядка ведения хозяйственной деятельности. А предприимчивым, но не слишком честным дельцам грозит наказание: штраф от двадцати до сорока необлагаемых налогом минимальных зарплат граждан Украины с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья, или без такого изъятия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив