Скандальный прокурор Шапакин внес залог в 6,4 млн.грн. и снова вышел из СИЗО

24.07.2015 в 16:39

Первый заместитель начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакин внес залог в 6,4 млн грн и вышел из СИЗО.
 
Он уже второй раз вносит за себя залог, сообщает ТСН.

Стоит отметить, что впервые суд назначил сумму в 3,2 млн грн, после чего 9 июля прокурор вышел из-под стражи.

После этого решение суда первой инстанции обжаловали в Апелляционном суде. Сторона обвинения требовала назначить залог в 30 млн грн, но суд избрал значительно меньшую сумму. Теперь Шапакин доплатил еще 3,2 миллиона до первой заставы, то есть ее сумма составила 6,4 млн грн.

Как сообщалось, генеральный прокурор Украины Виктор Шокин своим приказом уволил из органов прокуратуры подозреваемых во взяточничестве первого заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца.

Корнийца и Шапакина задержали в результате совместной спецоперации ГПУ и СБУ 5 июля.

По данным пресс-центра СБУ, у задержанных изъято около 500 тыс. долларов и драгоценности. Установлено, что они вступили в коррупционный сговор и получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн. Злоумышленники изъяли технику у предприятия, которое занималось добычей песка в Киевской области, чем заблокировали его работу. За «помощь» в возврате техники прокуроры через посредников требовали и получили гривневый эквивалент 150 тыс. долларов США.

Во время обысков у первого заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ было изъято 400 тыс. долларов, а в заместителя прокурора Киевской области - значительное количество ювелирных изделий, 65 бриллиантов и автомат Калашникова.







Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив