Депутаты разрешили зоопарку продать «лишних» животных

07.11.2008 в 09:48

Разрешение на продажу нескольких животных получил Николаевский зоопарк от депутатов городского совета. Такое  решение было принято на недавней сессии. Причем, живые создания в документах числятся не иначе как «коммунальная собственность».

«Обычно у нас бывает необходимость реализовать одного-двух молодых животных, которые есть в избытке, - поясняет ведущий зоотехник Екатерина Беликова. - Молодняк мы имеем право продавать без разрешения сессии. Однако за последнее время накопилось несколько старых животных, которых нужно куда-то деть, потому что они становятся опасными для своих сородичей. Преимущественно это самцы, которые соперничают между собой, дерутся, портят ограду, угрожают молодняку. В прошлом году такого разрешения от городской власти мы не получили, так что в этом году список получился внушительный. В нем, например, кенгуру - в одном вольере живут отец и три его сына, у них постоянно происходят стычки.

Продавать нужно и домашнего коня: два жеребца также постоянно дерутся.

Агути, которых называют еще «горбатыми зайцами», насчитывается в клетке до десятка. Они не ладят между собой, многие ходят с лысыми ободранными спинами после многочисленных драк.

Хорек из семейства куньих - фуро - совсем старый, он тоже - кандидат на продажу.    

Избавляться нужно и от животных, для содержания которых имеется не так много места. Не так давно случилась даже трагедия: в тесной клетке олень Давида заколол самку, нам теперь нелегко будет найти ей замену. А теперь самец подрывает отмостку в вольере и вполне может выбежать за ограду.

На самом деле для сотрудников зоопарка все описанные факты представляют большие трудности, поэтому вопрос с пристройством животных нужно решать как можно скорее»,- уверена Екатерина Беликова.

Иногда находятся желающие купить животное, только сотрудники зоопарка не могут распорядиться «коммунальной собственностью» без ведома народных избранников. Впрочем, теперь «добро» получено, и у зоопарковых «дебоширов» вскоре появятся новые хозяева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив