Оппозиционный блок: "Итоги работы экономики не то, что плачевны, они катастрофичны"

20.07.2015 в 13:35
Оппозиционный блок: "Итоги работы экономики не то, что плачевны, они катастрофичны"Оппозиционный блок: "Итоги работы экономики не то, что плачевны, они катастрофичны"Оппозиционный блок: "Итоги работы экономики не то, что плачевны, они катастрофичны"Оппозиционный блок: "Итоги работы экономики не то, что плачевны, они катастрофичны"Оппозиционный блок: "Итоги работы экономики не то, что плачевны, они катастрофичны"Оппозиционный блок: "Итоги работы экономики не то, что плачевны, они катастрофичны"Оппозиционный блок: "Итоги работы экономики не то, что плачевны, они катастрофичны"Оппозиционный блок: "Итоги работы экономики не то, что плачевны, они катастрофичны"Оппозиционный блок: "Итоги работы экономики не то, что плачевны, они катастрофичны"Оппозиционный блок: "Итоги работы экономики не то, что плачевны, они катастрофичны"Оппозиционный блок: "Итоги работы экономики не то, что плачевны, они катастрофичны"Оппозиционный блок: "Итоги работы экономики не то, что плачевны, они катастрофичны"Оппозиционный блок: "Итоги работы экономики не то, что плачевны, они катастрофичны"Оппозиционный блок: "Итоги работы экономики не то, что плачевны, они катастрофичны"Оппозиционный блок: "Итоги работы экономики не то, что плачевны, они катастрофичны"Оппозиционный блок: "Итоги работы экономики не то, что плачевны, они катастрофичны"Оппозиционный блок: "Итоги работы экономики не то, что плачевны, они катастрофичны"Оппозиционный блок: "Итоги работы экономики не то, что плачевны, они катастрофичны"Оппозиционный блок: "Итоги работы экономики не то, что плачевны, они катастрофичны"Оппозиционный блок: "Итоги работы экономики не то, что плачевны, они катастрофичны"

Об этом шла речь на заседании Оппозиционного правительства 16 июля, посвященного итогам работы украинской экономики и социального сектора государства за последние полгода.




Открывая заседание оппозиционный премьер-министр Борис Колесников заявил, что по мнению специалистов и экспертов таких плачевных итогов не было ни разу в украинской истории.

«Результат действий власти – это катастрофа! Таких полгода не было с 1995-96 годов. На самом деле, мы имеем дело не с прозападной коалицией, а с антиукраинской коалицией», - подчеркнул премьер. 

По его словам, политики, которые довели страну до экономического коллапса, не имеют морального права называться властью.

«Кто был в коалиции и привел страну к нищете – тот вообще никогда не должен заниматься властью!», - резюмировал Борис Колесников.

«Если власть хочет напечатать 250 млрд. грн (то есть больше, чем половину госбюджета) – то чем она вообще занимается? Если власть печатает половину бюджета, то президентом или премьер-министром должен быть директор типографии! Коалиция абсолютно антиукраинская, абсолютно преступная в своих действиях по отношению к украинскому народу», - сказал Борис Колесников.

По мнению оппозиционного министра финансов Виктора Скаршевского, нынешнее правительство пытается убедить нас в том, что с бюджетом все отлично, так как доходы растут. Однако власть приписывает себе заслуги, которых в реальности не существует.

Во-первых, доходы бюджета наполняются благодаря трехкратной девальвации и 50%-ной инфляции, а не благодаря действиям правительства по борьбе с коррупцией и контрабандой. И вся страна увидела, как власть борется с контрабандой, на примере Закарпатья.

Во-вторых, по факту, реальные доходы бюджета с учетом инфляции не увеличились, а уменьшились на 15%.

В-третьих, номинальные доходы бюджета растут, а социальные расходы на нужды граждан правительство сокращает. При этом, продолжая бездумно печатать деньги», - подчеркнул оппозиционный министр.

По словам Виктора Скаршевского, бездумная работа печатного станка приведет к еще более сильной девальвации.

«Власть заявила о стабилизации на валютном рынке, а курс доллара, несмотря на эти заверения, все равно продолжает расти. Как только 3 недели назад начались выплаты вкладчикам обанкротившихся банков, гривня сразу обесценилась на 15% - с 21 до 24 за доллар. Существует прямая зависимость между выплатами депозитов и курсом доллара. Люди сразу же покупают доллары, так как они не доверяют ни банковской системе, ни гривне, ни власти в целом.




«Прошедшие полтора года вместо обещанных улучшений принесли украинцам войну, экономическую разруху и растущую бедность. Экономика вошла в глубокую рецессию: обвальная девальвация и галопирующая инфляция, закрытие промышленных предприятий и растущая безработица привели к резкому ухудшению уровня жизни в стране, сделав миллионы украинцев нищими и поставив их на грань выживания. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Оппозиционного правительства Евгений Мураев.

Первая половина 2015 года по большинству параметров углубила негативные тенденции прошлого года. Украина вплотную приблизилась к суверенному дефолту, за которым неизбежен виток финансового кризиса и социальный хаос. Реальные зарплаты обесценились в несколько раз. На фоне замороженных социальных стандартов украинцы начали массово экономить на товарах первой необходимости», - сказал Евгений Мураев.

Оппозиционный министр также заявил, что, по данным Госкомстата, Минфина, прогнозам НБУ, МВФ и многих других институций абсолютное большинство экономических показателей Украины демонстрируют падение.

«Падение ВВП в 2014 году достигло почти 7%. В 2015 рецессия углубилась и в первом квартале наш ВВП упал на 17,6%. По оптимистическим прогнозам МВФ, к концу года падение ВВП составит минимум 9%. По итогам 2014 года ВВП на душу населения сократился до 3055 долларов, или почти на 25%. В 2015 году этот показатель, по прогнозам МВФ, сократится до 2000 долларов.

Это уровень беднейших государств, экономика которых развивается за счет натуральных ресурсов и необразованной рабочей силы. Украину по уровню экономического развития уже обогнали Конго, Гондурас, Папуа-Новая Гвинея, Нигерия и Гватемала. По данному показателю мы отстаем от Беларуси в 3,2 раза, Казахстана – в 5,7 раз, Польши – в 6,5 раз, Литвы – в 7,3 раза. По прогнозу МВФ, в 2015 году Украина войдет в топ-3 аутсайдеров из 180 стран мира по темпам роста экономики. Это будет третий худший результат после Экваториальной Гвинеи и Сьерра-Леоне», - сказал Евгений Мураев.




Народный депутат Украины, председатель Региональной организации Оппозиционного блока в Николаевской области Александр Нечаев комментируя результаты заседания, сообщил, что негативные тенденции, имеющие место в социально-экономическом развитии страны, характерны и для нашего региона.

Так, на Николаевщине сохраняется падение объемов промышленного производства, которое составляет 20% по сравнению с прошлым годом. В первом полугодии 2015 года общее производство продукции сельского хозяйства по сравнению с соответствующим периодом 2014 года, снизилось на 42%.

Индекс реальной заработной платы в мае 2015 года по сравнению с маем 2014 года составил 70,4 процента. Это свидетельствует о том, что за год реальная заработная плата в Николаевской области  упала на 30 %.

При этом сумма задолженности по выплате заработной платы в целом по области составляет более 50 млн. грн. И только с начала года она выросла на 9 миллионов.

На сегодня Оппозиционный блок видит первоочередные шаги для немедленного исправления ситуации в проведении реальной финансовой децентрализации, прозрачном эффективном бюджете, установлении справедливых налогов для бизнеса и граждан, создании рабочих мест, - заявил Александр Нечаев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив