Пассажиры поезда "Киев-Николаев" несколько часов просидели в чистом поле под палящим солнцем в ожидании эвакуации. ВИДЕО

09.07.2015 в 11:35

Как уже сообщали "Новости-N", сегодня утром на подъезде к Николаеву, недалеко от станции Гороховка, загорелся тепловоз пассажирского поезда №122 "Киев-Николаев". ЧП случилось около 7 утра. Загоревшийся тепловоз отцепили от поезда и оттащили. Его пытались тушить подручными средствами. Однако окончательно с пожаром справился только прибывший пожарный поезд.

Все время ликвидации пожара пассажиры оставались в чистом поле, поскольку проводники дали команду всем покинуть вагоны. Люди находились под палящим солнцем в течение нескольких часов и за все это время железная дорога даже не подумала об их эвакуации. Среди пассажиров было много детей и пожилых людей.

Предлагаем нашим читателям рассказ пассажира поезда о происшествии, опубликованный Лигой.

"Нас просто выкинули из поезда, сказали выходить и все. И километра три мы шли пешком. Было много детей, но местные подключились, детей забрали. Пожарного поезда, наверное, часа полтора не было. Сначала тушили подручными [средствами]: огнетушителями, водой, но ничего не помогало.

Проводник объяснил пассажирам причину возгорания следующим образом: "Дизельный поезд, старый локомотив дали, там столько вагонов не должно было быть. Из-за кондиционеров не выдержал старый поезд".

Нам запретили рядом с поездом стоять, потому что много мазута, можно отравиться.

Мы спросили проводника: молодые-то уйдут, а что делать старикам? Она сказала: "Помощи не ждите, когда сменный поезд приедет - неизвестно, может, и вечером. Кто может - добирайтесь своим ходом". Но местные сразу узнали, оперативно много машин приехало".

Комментарии (23)
V
09.07.2015 в 11:53 | UA

Антиукраинские советские тепловозы свой ресурс давно уже выработали. Теперь вся надежда на инженерных и рабочих специалистов из правого сектора и футбольных ультрасов.

Миномёт
09.07.2015 в 12:06 | UA

И что?
Люди помогли - спасибо людям.
Скулёж подняли, а надо было в вагонах сидеть?
Возгорание произошло, и слава Богу, что жертв нет.
А журналюгам лишь бы потрыднеть, обвинить и проводника, и ж/д вообще.
Форс-мажор.

Технократ
09.07.2015 в 12:08 | UA

Николаевская ветка ЖД - единственная не электрофицированная по всей стране. Пошлите МВФ куда подальше и вместо глупых реформ отправьте эти деньги на электрификация железной дороги - тогда и поезда не будут гореть.

такое только у нас а
09.07.2015 в 12:08 | UA

Вот такая европейская по-своему украина, о пассажирах никто и не подумал

влад
09.07.2015 в 12:08 | UA

и это государство заявляет, что собирается строить современный флот? Ха ха ха

Фукс
09.07.2015 в 12:38 | UA

> влад (2015.07.09 12:08 [UA])
Купаться будет не жарко ))

народ
09.07.2015 в 12:39 | UA

Местным спасибо за помощь!!!

мыздобулый цэевропеец
09.07.2015 в 12:40 | UA

> влад (2015.07.09 12:08 [UA])
навищо нам флит? мы сразу у космос,Мыколайов-Кассиопэйа!
завидуйте,москали путиноиды...

пипец
09.07.2015 в 12:49 | UA

> Миномёт (2015.07.09 12:06 [UA])
Посидел бы ты на жаре в поле... Бл... в собственной стране людей эвакуировать не могут, про Непал молчу

Миномёт
09.07.2015 в 12:52 | UA

> пипец (2015.07.09 12:49 [UA])
С тем, что эвакуировать не могут - согласен.
Но с тем, что во всём проводников и других людей с ж/д обвиняют - не согласен.
Почитай внимательно откровения пассажира.

Ляля
09.07.2015 в 13:01 | UA

Здорово, а если кто-то ехал в Борисполь. И надо было лететь дальше??? Кто это будет компенсировать??? Проезд все дороже и дороже, а сервис все хуже. Только у нас СВ вагоны отличаются только количеством спальных мест. На этом отличия заканчиваются. Все грязное, убогое. Конечно, слава Богу, что обошлось без жертв, но "звоночек" прозвенел, а вот реакции на него скорее всего никакой не будет.

фттф
09.07.2015 в 13:05 | UA

жесть... представляю себя там со своим годовалым ребенком (неделю назад пришлось поездом покататься)... не представляю

Ляля
09.07.2015 в 13:05 | UA

И еще. Если бы все эти надцать вагонов не расползлись кто куда, а дружно поехали в прокуратуру писать заяву на моральный и материальный ущерб, может что-то бы и изменилось в лучшую сторону, а так... измотанные люди и сотрясание воздуха журналистами.

555=555
09.07.2015 в 13:36 | RU

> Ляля (2015.07.09 13:05 [UA])
вот это точно - народ инфантильный до одури - над ними пытки устраивают - что только не делают - молчат!!! А, ну да...я забыла... Кстати - а на днепропетровщине уже и землю у народа отобрали(((( гляньте... www.youtube.com/watch?v=bo3GAlBlm14&feature=youtu.be

сенсация булькнула
09.07.2015 в 14:28 | UA

Аффтар, харЭ брехать!
Какое нафиг "...в чистом поле под палящим солнцем..."? Что, жути нагоняешь?
На всех фотографиях и видео прекрасно видно, что по обеим сторонам путей находятся две лесопосадки с тенистыми деревьями.

Муся
09.07.2015 в 14:40 | UA

Уважаемые граждане, что сказать... Ехала там с онкобольным отцом. Идти он, конечно, не мог, такси вызывали, не сразу естественно, но они не могли понять куда ехать. Штук 5 таки добрались, но толку... Например 1501 не отважились доехать. Жара ужасная, с водой напряг. В защиту проводников могу сказать, бегали, собирали огнетушители по составу, противогазы, активно помогали пассажиры-настоящие мужики, спасибо им! Поскольку в нашем 8-м вагоне, как выяснилось, находилась начальница поезда, мы услышали, что вышестоящее начальство ругало ее и проводников, за то что выпустили пассажиров, оказывается нас надо было запереть в горячих вагонах! А мне, по наивности конечно, казалось, что НАДО БЫЛО людей эвакуировать на автобусах!!! До города всего около 20 км! В общем, люди должны выживать как могут. Учитывая все это, и то что у ж/д билеты были куплены от "сих до сих", призываю всех пострадавших обращаться за страховкой к ж/д, которую мы оплачиваем в каждом билете.

Муся для Ляли
09.07.2015 в 14:43 | UA

Вот хотела бы на вас посмотреть, как после дороги и пожара вы поедете в прокуратуру. И не важно куда вам надо то ли на самолет или другой поезд, а может вы с больным родственником или еще что, главное, чтобы Ляля был довольна.

Муся
09.07.2015 в 15:28 | UA

для булькалы "умнички":
вообще-то народ ехал в поезде, вагоны металлические и быстро нагреваются, чтобы слезть-залезть надо хорошо постараться, а лучше иметь растяжку, это тебе не перрон, к тому же гравий не удобный знаешь ли, и горкой насыпан, можно ноги вывихнуть. и бегать за тенью в такой ситуации некогда. короче, попробуй оказаться в такой же ситуации и тогда будешь трындеть.

КЕКС
09.07.2015 в 15:32 | UA

> Муся (2015.07.09 14:40 [UA])
не несите бред. страховка покрывает только несчастные случаи. надо было ждать отправки поезда

Я
09.07.2015 в 21:31 | UA

А как я тогда видела в 8 утра поезд киевский на вокзале уже????

Муся
09.07.2015 в 23:07 | UA

для кекса-бреда:
и Вам испытать того же, а потом поговорим.

Муся
09.07.2015 в 23:12 | UA

а кто видел 121 поезд-призрак в 8 утра, надо пить успокоительное. мы выехали "из полей" в 10-30.

АБВ
09.07.2015 в 23:37 | UA

> пипец (2015.07.09 12:49 [UA])
...Бл... в собственной стране людей эвакуировать не могут...
А кто тебе сказал, что эта "страна" твоя? Она уже не твоя, не моя, не наша, а подпиндосская.