В Николаеве прошли «Ахматовские чтения»

28.06.2015 в 09:30

Есть поэты,  юбилеев которых не ждут, чтобы отметить их рождение – отмечают ежегодно. Одна их них –  Ахматова. Томики  её стихов есть у всех, кто любит поэзию. В Художественном салоне Николаевского русского театра  23 июня, на 126 годовщину со Дня рождения Анны Андреевны, почитатели её поэзии  провели Ахматовские чтения, организатором которых стала общественная организация «Русич-Николаев».

Стало модным и выгодным (раскупают) издавать книги  в скандальном жанре – антигерой: анти-Пушкин, анти-Цветаева. Есть и анти-Ахматова – книга Людмилы Бояджиевой из серии «Кумиры. Истории Великой Любви». Нет, чтобы просто написать биографию любимого народом поэта – всеми силами такие антиавторы своими «пророческими» домыслами, мнимым «ясновидением» стараются развеять ореол восхищения и поклонения вокруг Поэта, желая уничтожить в душах читателей священные ростки  высокой духовности. Не решаясь покушаться на творческую гениальность великого человека, приземляют и оскверняют поэта как личность.

Палачей у Ахматовой хватало и при жизни («одна на скамье подсудимых я скоро полвека сижу»), находятся и после смерти. Но муза лирической поэзии Эвтерпа выбрала Анну, наделив её неповторимой поэтической силой и бессмертием. В защиту великой и гениальной Анны, поэта и человека, на Чтениях звучали воспоминания её современников, Ирины Одоевцевой, цитаты и стихи  Николая Гумилёва, конечно же, стихи самой Ахматовой, её голос в звукозаписи, нежнейшие романсы на её стихи, поэтические посвящения Анне Андреевне. Чтения трудно назвать мероприятием, так как проходили они на одном дыхании, а божественные стихи любовной лирики Гумилёва и Ахматовой всё больше завораживали, звучали музыкой в душе. И «сладкая тревога», как писал Н.Гумилёв, всё сильнее «росла при имени» её - нежном,  загадочном, с семью поющими «а» и инициалами - А.А.А.

Писатель и литературный краевед Евгений Мирошниченко рассказал об отце поэтессы, который жил и работал в Николаеве, и о потомках рода Горенко, ныне живущих в нашем городе.

С интересом рассмотрели  памятники Ахматовой: во весь рост в Санкт-Петербурге, поставленном, по завещанию поэтессы, напротив Крестов, где она «провела 17 месяцев в тюремных очередях; бронзовый бюст - в родовом  имении матери Анны в с.Слободка-Шелеховская  Хмельницкой обл.; белоснежный мраморный бюст-горельеф на полукруглой стене, выложенной серой плиткой, у входа в проулок приморских дач в Одессе - месте рождения  Анны ( этот осквернённый мазнёй граффитчиков мемориал ученики сош №22 г. Николаева отмыли  в 2011году и украсили цветочными грядками).

Чтения закончились, а  поэтический источник живого ахматовского слова продолжает вдохновлять на творчество, на веру, на любовь... Видать,  правда: красота спасёт мир!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив