Лига уличного футбола Николаева: как все начиналось

23.06.2015 в 10:42

Недавно Лига уличного футбола Николаева отпраздновала свое семилетие - солидный возраст для ее создателей.

За плечами - трудоемкая и большая работа, проделанная ее активистами во главе с Александром Степановым.

Именно он превратил обычную спортивную организацию в мощное общественное движение, которое объединила одна общая идея - спорт, здоровье и вера в будущее.

Александр Степанов рассказал о том, как все начиналось, как Лига уличного футбола перестала быть просто спортивным объединением.

Началось все ровно 7 лет назад. У меня и моих друзей - Евгения Фишмана и Владимира Моисеенко - была обычная футбольная команда, мы играли в футбол во дворах. Вскоре подобных команд становилось все больше и больше. И сама жизнь подсказала нам идею – мы решили самоорганизоваться в общественное движение – Лига уличного футбола Николаева. Мы начали активно проводить различные соревнования, начали находить единомышленников во всех районах Николаева, нам начали доверять. И вскоре мы уже смогли проводить масштабные турниры, играть игры с другими городами Украины. Несколько лет назад мы почувствовали в себе силы не только играть в любимую игру, а и создавать условия для комфортной игры в футбол – занялись облагораживанием футбольных полей, научились организовывать игры среди детей, а это большая ответственность, научились находить средства для помощи детям. В общем – заявили серьезно о себе и завоевали тяжелым трудом авторитет среди детей, молодежи и всей спортивной общественности.

В Николаеве Лига представлена детской лигой, аматорской и полупрофессиональной лигами. Она уже приобрела не просто статус спортивного объединения - сейчас это общественно-политическое движение. Лига занимается развитием детского и молодежного футбола, проведением турниров, развитием инфраструктуры, поддержкой футбола в обычных школах.

В детской лиге – 20 команд, это всего за год ее существования. В аматорской - уже более 70 команд только из Николаева и области, в которых по 15 человек. В профессиональной лиге - 28 команд. Мы организовываем турниры, при которых игроки из команд не пересекаются.

Большое внимание мы сейчас уделяем популяризации наших идей, взглядов; начинаем развивать Юниорскую Лигу, в которой будут играть дети 12-16 лет; начинаем борьбу со стихийными свалками мусора возле спортивных площадок; серьезно подходим к организации футбольных матчей среди различных городов Украины; в сентябре-октябре объявим о создании Федерации Лиги уличного футбола Украины. Планов много, и мы уверены, что справимся со всеми амбициозными идеями и задумками.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив