"Газпром" не пропускает в Украину газ из Литвы

06.06.2015 в 10:27

"Газпром" отказал Литве в транзите сжиженного газа в Украину через Беларусь.

Такое заявление сделал глава Министерства энергетики Литвы Рокас Масюлис, передает 24tv.ua, ссылаясь на информацию Reuters. Министр заявил, что Литва обращалась к оператору ГТС Беларуси (им является "Газпром") с просьбой позволить транзит газа через страну, но получили отказ.

Рокас Масюлис заявил, что Литва не согласна с этим, поскольку "это политика, которая усложняет дело". По его словам, поставки могли бы начаться уже сегодня, если бы было разрешение, но расширить экспорт не позволяет политика "Газпрома". Согласно ей, контракты заключаются по схеме "бери или плати".

Комментарии (11)
Испугали, мля... ))
06.06.2015 в 11:12 | UA

Значит, транзит будет в обход Газпрома. Пускай лучше на этом транзите ЕС наварится.

777
06.06.2015 в 11:46 | RU

нет транзита мимо Газпрома, и газа своего и Литвы нет.

постройте свою ГТС сначала, и накачайте своего газа, а потом продавайте, жалкие обиженные порошайки

1
06.06.2015 в 11:48 | RU

> Испугали, мля... )) (2015.06.06 11:12 [UA])
Ты бы мозги включил.... Пусть лучше ЕС наварится, если технически сможет это сделать, это раз, а два ты же понимаешь дружок что через европу длинее путь для газа и соответственно для тебя газ станет дороже. Так что да, испугали, не много, но испугали. Мне не охота платить больше

ещё тот Николаевец
06.06.2015 в 12:42 | UA

Ты бы мозги включил...
> 1 (2015.06.06 11:48 [RU])
Ты думаешь у него есть что включить?! Если бы было что, он давно бы включил! Это же зомбак! Он реагирует только на негатив против России. Начало включения и извержения говна изо рта - "Россия, плохо".
Даже если Литва потребует через структуры Евросоюза пропустить газ, Россия откажет и имеет на это полное право. Моя труба - что хочу то и делаю. Газ, предположительно, из Норвении. Прокачают через Германию, что так же под вопросом, Германия сама у России газ покупает. Конечно, если захотят - доставят. Только какие объёмы и по какой цене?

СЕНЯ ПОПРОШАЙКА
06.06.2015 в 13:06 | UA

<удалено модератором>

Лиза
06.06.2015 в 18:08 | US

А откуда у Литвы сжижженый газ? Не тот ли, на который американцы хотят посадить всю Европу?
Вот и ответ- зачем нужен конфликт между Европой и Россией.

Геморрой
06.06.2015 в 18:43 | UA

> Лиза (2015.06.06 18:08 [US])
И правильно. Деверсификация поставок газа в Евросоюз - одна из основных задач третьего энергопакета. Иначе пол Европы будет зависеть от дурных прихотей России и Газпрома по принципу "делайте, как мы хотим, а то отключим газ".

Подробности
06.06.2015 в 18:49 | UA

> Лиза (2015.06.06 18:08 [US])
Литва построила терминал по приему сжиженного газа из Норвегии и ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЗАЛАСЬ от российского газа.

ИА
06.06.2015 в 21:09 | RU

> Геморрой 2015.06.06 18:43 [UA]

Информация для некомпетентных злопыхателей. Люди с хорошей памятью подтвердят мои слова.

1) Россия - абсолютно надёжный поставщик энергоресурсов, который никогда не использовал их для политического давления.
2) Европа получает газ дешевле, чем тот, который предлагает поставлять США.
3) Историческая справка по Украине.
- До 2004 года Украина получала газ и нефть по внутрироссийским ценам. Никому в России даже в голову не приходило менять цену.
- В 2004 году к власти полезли "оранжевые". Юля провозгласила: "Если русские хотят торговать на нашем рынке, то они будут продавать нам газ по той цене, которую мы (оранжевые украинцы) скажем".
Я живой свидетель тех событий, который жил в 2004 году в Николаеве. Я всё отлично помню.
- Жажда халявы привлекла многих украинцев, и "оранжевые" пришли к власти. Начались годы оранжевого воровства газа и шантажа: "перекроем трубу", "выгоним флот из Севастополя"...
- В итоге, Россия начала отвечать на дурь, воровство и хамство, исходящие из Киева. Сегодняшние события - это результат украинской политики последних 10 лет.

Повторюсь.

ИА
06.06.2015 в 21:17 | RU

> Подробности 2015.06.06 18:49 [UA] Литва построила терминал по приему сжиженного газа из Норвегии

"Российский "Газпром" пока является практически единственным поставщиком голубого топлива в Литву. Энергетической независимости от России Литва намерена добиться за счет реализации нескольких крупных проектов...
Проблема, однако, заключается в том, что в зависимости от спроса на рынке сжиженный газ может обходиться Литве дороже на сто и больше долларов за тысячу кубометров, чем трубопроводный..." - Подробности читайте на УНИАН

Проблема. Газ из Норвегии будет ДОРОЖЕ на 100 долларов/кубометр.

Вот это энергонезависимость! )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Лиза
06.06.2015 в 21:23 | US

> Подробности (2015.06.06 18:49 [UA])
Норвегия гонит газ по трубам. Это штаты продвигают свой сжижженый газ.