Проблема века: затопленные дождем дороги Николаева и грязевые бассейны вместо тротуаров

28.05.2015 в 13:55

В последнее время даже самый непродолжительный, но обильный дождь становится настоящим испытанием для николаевских пешеходов.

Вдоль центральных дорог около бордюров порой образовывается такое скопление воды, что пешеходам приходится растягиваться едва ли не на шпагат, чтобы перескочить эти лужи. И если мужчинам форма одежды еще позволяет прыгать по тротуарам, то представителям прекрасного пола, предпочитающим юбки, сарафаны, каблуки и прочую подобную одежду, скакать совсем неудобно.

Кроме того на многих перекрестках водой затапливает пешеходные переходы и разметку, из-за чего людям приходится переходить дорогу в неустановленных местах.

В общем в городе сложилась такая ситуация, что даже при малейшем дожде пройти несколько кварталов, не намочив ноги, просто невозможно. И все только потому, что в Николаеве должным образом не функционируют ливневки, а тротуары все больше напоминают грязевые бассейны.

Проблема века: затопленные дождем дороги Николаева и грязевые бассейны вместо тротуаров Проблема века: затопленные дождем дороги Николаева и грязевые бассейны вместо тротуаров

Проблема эта возникла в городе отнюдь не сегодня и даже не десять лет назад. Листая в областной библиотеке им. Гмырева подшивки местных дореволюционных и советских газет, периодически попадаешь на сообщения о разных происшествиях, вызванных дождями и ливнями.

Порой ливни так затапливали улицы в центре Николаева, в районе так называемой «мещанской канавы», что воду из жилых домов приходилось выкачивать пожарными помпами.

О разных курьезных случаях писали не только местные, но и одесские газеты. Например, ежедневное издание «Одесский листок» сообщало, что после летнего ливня в Николаеве вода унесла арбузы у уличных торговцев. Иногда происшествия приобретали весьма трагичный характер, например, в одной из ям, прикрытых водой, едва не утонула маленькая девочка.

Как же тогда местные власти боролись с неудобствами, вызванными дождем?

В газете «Николаевские новости» за 6 мая 1906 пишется, что «у города есть деревянные мостики, предназначенные для укладки на переходах улиц во время дождей».

Проблема века: затопленные дождем дороги Николаева и грязевые бассейны вместо тротуаров

Их, конечно, не всегда успевали устанавливать, однако они все же были и даже иногда использовали по предназначении. Во всяком случае, городское самоуправление хоть как-то заботилось о пешеходах.

 

Читайте также:

 

Проблема века: расчистят ли власти пляжи Николаева?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив