Граница Украины с Россией будет без стены

26.05.2015 в 09:12

Проект обустройства украинско-российской границы "Европейский вал" частично остался… без забора. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, такое решение было принято из практических соображений.

"Если ставить ограждения по всей границе, то нужно еще ставить и пограничников, чтобы они охраняли это заграждение, потому что его украдут", — отметил премьер.

Впрочем, в Кабмине говорят, что не отказались от проекта, а просто переформатировали его. "Забор будет только возле пунктов пропуска для прикрытия флангов, ведь очень часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда граждане, не пропущенные через границу, пытаются пройти вне пункта пропуска на участке от одного до двух километров, — рассказал "Сегодня" помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян. — На остальном участке границы будет несколько линий защиты: инженерные сооружения, фортификационные, линия электронно-технического наблюдения и огневого укрепления".

По словам Слободяна, в середине мая Кабмин пересмотрел проект "Европейского вала" и утвердил обновленный план, который будет реализовываться в три этапа. "Первый этап мы уже прорабатываем. На его реализацию в этом году предусмотрено 300 млн грн. На данный момент Госпогранслужба получила 42 млн грн, и работы будут проводиться в первую очередь на тех участках границы, которые находятся под нашим контролем: Черниговская, Харьковская, Сумская и часть Луганской области", — добавил Слободян.

Всего на укрепление границы планируют потратить 4,1 млрд грн и завершить проект к концу 2018 года. "Но к выполнению всех работ и изготовлению оборудования будут привлекаться исключительно украинские производители, что позволит вернуть в бюджет до 40% потраченных денег в виде налогов", — добавил Слободян.

segodnya.ua

Комментарии (21)
ещё тот Николаевец
26.05.2015 в 09:26 | UA

Если ставить ограждения по всей границе, то нужно еще ставить и пограничников, чтобы они охраняли это заграждение, потому что его украдут", — отметил премьер.

ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА уникальный дебилизм.

86
26.05.2015 в 09:31 | UA

И не воруют...

Российско-украинская граница в Ростовской области укреплена с помощью рвов и заграждений. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на региональное пограничное управление ФСБ РФ.
Всего вдоль границы, часть из которой с украинской стороны находится под контролем ополчения, возведено более 40 километров ограждений и прорыто около 100 километров рвов. «Инженерное укрепление государственной границы проводится для обеспечения стабильности Донского края, а также пресечения незаконного оборота оружия», — пояснили в погрануправлении.

родное сердце
26.05.2015 в 09:44 | UA

А почему обязательно стена?
Минирование границы с варварской Кацапией намного действеннее.

ещё тот Николаевец
26.05.2015 в 09:59 | UA

<удалено модератором>

птус
26.05.2015 в 09:59 | UA

> родное сердце (2015.05.26 09:44 [UA])- Минируй! Кто к кому едет на заработки? Они к нам, или наши к ним? Не плюй в колодец из которого пьешь.

А.Ф
26.05.2015 в 10:08 | UA

Кукуев должен быть ограждён и всё свидомё туды нихай себе там скачут

птус
26.05.2015 в 10:25 | UA

> родное сердце (2015.05.26 09:44 [UA])- Минируй! Кто к кому едет на заработки? Они к нам, или наши к ним? Не плюй в колодец из которого пьешь.

сэнбин
26.05.2015 в 10:36 | UA

Идея о стенке на границе изначально была дурацкой, отказались и хорошо никто об этом жалеть не будет.

Билли Бонс
26.05.2015 в 10:42 | RU

Сеня ворует деньги на строительстве стены... а народ ворует саму стену. Одной морковкой сыт не будешь... Сеня- ЦЭ ЗРАДА!!!! кляти москали твою стену "металистам" сдают...

родное сердце
26.05.2015 в 10:42 | UA

> птус (2015.05.26 10:25 [UA])
Не пью я из российского колодца и товаров их не покупаю.

Уже ?!
26.05.2015 в 10:46 | UA

Деньги на Великую Стену успешно скоммуниздили ? Впрочем, как и на всё остальное...

Плешивый карлик Бандера
26.05.2015 в 11:04 | UA

<удалено модератором>

Турист
26.05.2015 в 11:14 | UA

> птус (2015.05.26 10:25 [UA])
родне серце и его клоны - это пиндос с бритишем, которые тут тусуются постоянно

Аве
26.05.2015 в 11:18 | UA

https://vk.com/nik_news24

Фукс
26.05.2015 в 11:39 | UA

<удалено модератором>

Влад
26.05.2015 в 11:46 | UA

<удалено модератором>

12
26.05.2015 в 12:32 | UA

> родное сердце (2015.05.26 09:44 [UA]) Оставь себе один ник. Так тебя проще чмырить.

АБВ
26.05.2015 в 13:27 | UA

Пора давно этот Куев вместе с его чиновниками огородить, пустить по проволоке электричество. И чтобы они оттуда не вылазили до конца своей бестолковой жизни. Может хоть это поможет.

Наблюдатель
26.05.2015 в 14:11 | UA

Как же так? Снова зрада? Ведь Кролик-Яйценюх не ЭТО обещал! Ведь он бабла взял уже на несколько стен!!!

работяга
26.05.2015 в 15:32 | CY

Спасибо, повеселил с первого предложения. :)))
А как же свидомисть??
Хотя какая свидомисть. Уже всю страну разворовали, а тут какой-то забор.

Лиза
26.05.2015 в 16:45 | US