Задержанные возле Счастья являются российскими военнослужащими - ОБСЕ

21.05.2015 в 20:52

Миссия ОБСЕ посетила задержанных возле Счастья Луганской области двух россиян и подтверждает, что они являются сотрудниками ГРУ Генштаба Вооруженныхъ сил РФ.


Об этом говорится в отчете наблюдательной миссии ОБСЕ по 20 мая, обнародованном в четверг.


Представители ОБСЕ имели возможность пообщаться в госпитале с россиянами лицом к лицу, то есть без присутствия украинской стороны.


"Оба задержанных подтвердили, что являются военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации. Они заявили, что выполняли в Украине разведывательную миссию. Они были вооружены, но не имели приказа атаковать", - говорится в отчете.


Также россияне заявили, что они попали под огонь 16 мая на линии соприкосновения вблизи Счастья. При этом один из них заявил, что получил приказ от военного командования прибыть в Украину, его должны были сменить через 3 месяца.


"Оба из них заявили, что уже бывали в Украине ранее с "миссиями", - заявили в ОБСЕ.


В то же время один из них заявил наблюдателям, что в Украине нет российских войск.


"Один из них заявил, что в Украине нет российских войск, задействованных в конфликте", - упоминается в отчете.


ак известно, 16 мая во время боевого столкновения в районе города Счастье военнослужащие 92-й отдельной механизированной бригады задержали двух российских спецназовцев из состава диверсионно-разведывательной группы — Александра Александрова и Евгения Ерофеева.


Минобороны России заявило, что указанные граждане проходили воинскую службу, но действующими военными не являются.


19 мая СБУ обнародовала показания российских военных.


Один из военных РФ – Александр Александров, сержант из третьей бригады спецназа в Тольятти (РФ), контрактник, служит с 12 декабря 2012 года. Мужчина рассказал о том, что группа базировалась в Луганске, а сам он приехал в Украину защищать область.


 Александров назвал фамилии всех членов их группы.


"Мы зашли на территорию Украины 26 марта 2015. Зашли в составе второго батальона в количестве 220 человек", - сообщил он.


Второй – капитан Евгений Ерофеев родом из Куйбышева. 




pravda.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив