В Украине зафиксировали рекордное падение ВВП

18.05.2015 в 08:58

Экономика Украины все сильнее погружается в колоссальный спад: согласно обнародованному Госстатом отчету, по итогам первого квартала этого года ВВП страны упал еще на 6,5%, а в годовом выражении (по сравнению с январем-мартом 2014 г.) — и вовсе на 17,6%. До сих пор худшим у нас был результат октября-декабря 2014 г., когда экономика рухнула вообще на 14,8%. А теперь это 17,6%.



 Хотя экономисты утешают: столь сильное падение ВВП в годовом выражении вызвано сравнительной базой — тем, что в первом квартале прошлого года (до победы Революции достоинства) экономика просела лишь на 1,2% и более-менее держалась, несмотря на революционные события в Украине.

 «Из всех причин падения экономики в этом году выделил бы сокращение промышленного производства и торговли. Промпроизводство упало в первом квартале на 21,4%, а торговля — на 24% (в годовом выражении). ВВП падал не так сильно благодаря сельскому хозяйству, которое в первом квартале продемонстрировало спад лишь на уровне 4,7%. Правда, январь-март — не ключевой момент для нашего АПК. Решающим для аграриев станут результаты будущего урожая, которые скажутся на экономике позже. Пока же можно говорить лишь о прогнозах: например, по расчетам Минсельхоза США, урожай зерновых у нас в этом году должен составить 55 млн т против 64 млн т в 2014-м — уменьшиться на 14%», — рассказал «Вестям» экономист, руководитель проекта «Успешная страна» Андрей Блинов.

 Сказалась на экономике и девальвация гривни вместе с подорожанием энергоносителей. «Пошло изменение структуры экономики. Более энергоемкие производства и зависимые от импорта стали сокращаться. За четыре месяца 2015 года количество юридических лиц в Украине сократилось с 1,3 млн до чуть более 1 млн субъектов. Это также говорит о замедлении экономической активности», — отметил в разговоре с «Вестями» главный финансовый аналитик рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран.


 НАСТРОИЛИСЬ НА ПЕССИМИЗМ

 Напомним, что всего сценариев у Кабмина было три, и сейчас экономисты наиболее вероятным считают третий — самый пессимистичный, который предполагает падение экономики на 11,9% при инфляции 42,8% (второй — это снижение ВВП на 8,6% с инфляцией 38,1%).

 Однако даже при этом от властей не ждут переписывания госбюджета-2015. «Думаю, по итогам года спад экономики не должен превысить 10%. Но госбюджет, скорее всего, пересматривать не будут, ведь гривневые доходы госказны при высокой инфляции с лихвой перекроют цифры, записанные в бюджете. Уже сейчас Минфин активно рапортует о перевыполнении планов поступлений по ряду налогов, порою до 25%. Ведь за счет роста цен растет и выручка налогоплательщиков, несмотря на падение объемов продаж. К тому же власти снова стали очень плохо возмещать НДС, тем самым сокращая текущие расходы», — объяснил Андрей Блинов.

business.vesti-ukr.com

Комментарии (14)
Непереписанная История
18.05.2015 в 09:18 | UA

Помнится, была когда-то такая страна, в которой во время т.н. "ВОВ" её ВВП упал более чем на 30%. А её народ жрал кору с деревьев и опухал от голода.
Я забыл, как эта страна называлась.

Студент
18.05.2015 в 09:49 | UA

Омерика --------> пришли каких нибудь обьедков , бо дюже жрать охота )))

Геморрой
18.05.2015 в 10:04 | GB

> Студент (2015.05.18 09:49 [UA])
Да да, именно так кричали в Советской России и в СССР в годы гражданской войны и ВОВ ))))

Студент
18.05.2015 в 10:23 | UA

> Геморрой (2015.05.18 10:04 [GB])
От у тебя память,позавидовать можно,правнуки школу уже закончили ? ))

Непереписанная История
18.05.2015 в 10:57 | UA

> Геморрой (2015.05.18 10:04 [GB])
Да так россияне кричали и в 90-х. И расталкивая друг друга локтями, размазывая кровавые сопли, дрались за американскую гуманитарную помощь.
А история всегда имеет свойство повторяться.

жалким укрошкам
18.05.2015 в 12:48 | UA

> Непереписанная История (2015.05.18 09:18 [UA])

как бы ты ни старалось укропское говно тявкать на советских воинов, у тебя ничего не получится. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ война была в истории и навсегда сохранится о ней память.Потому что таких уродов как ты единицы, а вот настоящих людей миллионы.
На весь мир типа украинцы показали свою истинную сущность. Действительно таким можно в Европе только унитазы мыть. И это хорошо, что вы нищаете))) Заслужили.

ещё тот Николаевец
18.05.2015 в 13:13 | UA

До сих пор худшим у нас был результат октября-декабря 2014 г., когда экономика рухнула вообще на 14,8%. А теперь это 17,6%.

Ну вот, а Яресько трусы на сраке рвёт и кричит: "Да гадиной буду, что бы я остаток жизни жизнь хуй отсосать не смогла, я таки остановила падение экономики и, сейчас только вверх и только к благоденствию!

Жительница города Н
18.05.2015 в 13:23 | UA

Бессмертный роман М. Булгакова. Разруха не в клозетах, разруха в головах. Экономика Украины все сильнее погружается в колоссальный спад, так это ерунда. Только в романе Булгакова революционэры пели, а вокруг всё рушилось, а у нас сносят памятники, переименовывают улицы, плотно занимаются судьбой ветеранов УПА, вчера поминали жертв политических репрессий, сегодня поминают дату выселения татар, при этом вообще не заботясь о судьбе сегодня живых граждан Украины. Ещё какой-то период "песнопений" и возможно кто-то когда-то вспомнит, что была такая страна Украина и в ней жили вечно несчастные украинцы, вечно бедные и никому не нужные.
Чтобы не было инсинуаций. Надо поминать без вины погибших, надо помнить о трагедии крымских татар. Но сначала живые, потом усопшие и не устраивать пир во время чумы. У нас же всё наоборот, потому, что так проще.

ещё тот Николаевец
18.05.2015 в 13:55 | UA

<удалено модератором>

ещё тот Николаевец
18.05.2015 в 14:00 | UA

> Жительница города Н (2015.05.18 13:23 [UA])
Ещё какой-то период "песнопений" и возможно кто-то когда-то вспомнит, что была такая страна Украина
Ну Украина уже умерл. Произошло это в революцию достоинства, но перед тем, как уже всё!!! Они таки соберуться на майдане и як заспівають про ще не вмерлу, та невмирушчу! Та куди...

Наблюдатель
18.05.2015 в 14:01 | UA

Це - "пэрэмога"! Одна из ПОСЛЕДНИХ.

4848
18.05.2015 в 14:36 | UA

> Непереписанная История (2015.05.18 10:57 [UA])
А ты вообще хорошо помнишь 90-е??? На Украине похлеще было- ты наверное в люльке ещё лежал.............Главное спиздануть и обосрать!!!!!!!!!! Или можно было подумать что ты красную икру ложкой жрал ,на то время ......... Фу........

Безобразная Эльза
18.05.2015 в 15:21 | UA

> 4848 (2015.05.18 14:36 [UA])
Пусть люди читают все их высеры и выбирают с кем они
если большинство будет с теми , кто называет Великую Отечественную так называемой, то вскоре они станут завидовать уже не европейцам, а молдаванам

))
18.05.2015 в 16:07 | UA

> Безобразная Эльза (2015.05.18 15:21 [UA])
Это так трогательно.
Я плакалЪ.