В прокуратуре Николаевщины заявили, что заключенный, объявивший голодовку, содержится в СИЗО законно

23.04.2015 в 17:14

Пресс-служба прокуратуры прокомментировала заявление осужденного о его незаконном содержании в Николаевском СИЗО. Напомним, как сообщали "Новости-N", заключенный СИЗО Николаева Юрий Лаврик сегодня, 23 апреля, отказался принимать пищу и объявил бессрочную голодовку. Таким образом он протестует против незаконного содержания его под стражей.

В прокуратуре отметили, что в Николаевский следственный изолятор Ю. Лаврик прибыл в конце февраля 2015 года на основании постановления Центрального районного суда города Николаева для рассмотрения жалобы в суде.

Далее пресс-служба сообщает:


"Указанный гражданин приговором Заводского районного суда г. Николаева приговорен к 15 годам лишения свободы за умышленное убийство, разбой и использование заведомо поддельного документа. Постановлением Апелляционного суда Николаевской области приговор суда первой инстанции оставлено без изменений. Приговор суда первой инстанции и постановление апелляционного суда обжаловались осужденным в кассационном порядке.

17.04.2015 в Николаевский следственный изолятор поступило постановление Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 10.02.2015 об отмене приговора Заводского районного суда г. Николаева от 25.10.2013 и постановления Апелляционного суда Николаевской области от 05.03.2014 и назначено новое судебное рассмотрение в суде первой инстанции.

Согласно указанного постановления, на данной стадии судопроизводства оснований для изменения ранее избранной Ю. Лаврику мерыпресечения, учитывая степень тяжести преступлений, в совершении которых он обвиняется, коллегия судей не находит.

Суду первой инстанции при новом рассмотрении данного уголовного производства надлежит мотивировано решить вопрос о виде меры пресечения Ю. Лаврику. Подготовительное судебное заседание состоится 27 апреля 2015 года.

Учитывая изложенное, в настоящее время Ю.Лаврик находится в Николаевском СИЗО на законных основаниях".


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив