Досрочное снятие депозитов возможно лишь в фарсмажорных обстоятельствах – в Николаеве пока ажиотажа нет

16.10.2008 в 16:52
В свете мирового кризиса в некоторых национальных средствах массовой информации появилась инфорнация о банкротстве «Проминвестбанка». 

«7-мого октября решением руководства Национального Банка Украины было уволено руководство нашего банка, - сообщил представитель николаевского филиала «Проминвестбанка», – и до решения совета акционеров АКБ «Проминвестбанк» поставлено временное руководство из предстовителей НБУ. Что касается депозитов, то мы действуем согласно постановления НБУ от 13 октября этого года».

К тому же, как стало известно «Новостям-N», на сегодняшний день досрочное снятие депозитных вкладов не производится ни в одном из банков, кроме случаев форс-мажора, предусмотренных договором и распоряжением НБУ от 13 октября 2008 года. В общем, по городу Николаеву в депозитных отделах банков ситуация абсолютно спокойная, паники и скандалов по досрочному закрытию депозитных счетов не замечено ни в одном из филиалов банков.

Также, чтобы уменьшить степень риска банков и приучить население Украины к экономному расходованию наличных средств, все украинские банки ограничивают суточную сумму снятия наличности до одной тысячи гривен в сутки (эквивалентно – 200 долларов США).

Кроме того, как сообщили в Николаевских областных отделениях банков, это временные меры, которые по истечении определенного времени будут сняты. Хотя в странах Евросоюза еще в 2004 году было введено ограничение на суточную «норму» снимаемых наличных со счетов физических лиц в размере 500 евро в сутки с одного счета. Сначала это нововведение вызвало недовольство, но теперь все к этому привыкли и стали более интенсивно использовать безналичный расчет.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив