Вилкул: Из-за катастрофического роста цен на ГСМ посевная фактически сорвана

27.02.2015 в 15:20

- Я предлагаю правительству просто выглянуть в окно – машин на дорогах стало в два-три раза меньше. Топливо доходит до 30 гривен за литр.  Это и вопрос посевной, ведь можно рассказывать с высоких трибун о том, что сельское хозяйство является локомотивом и это, безусловно, важнейшая отрасль экономики, но аграрии говорят – нам не за что проводить посевную, - заявил народный депутат, глава Фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул на пресс-конференции.

Он отметил, что непрофессионализм финансово-экономического блока правительства привел фактически к срыву посевной.

- Цены на ГСМ, удобрения, комплектующие для сельскохозяйственной техники в Украине привязаны к курсу валюты. Дизтопливо по сравнению с февралем прошлого года также подорожало в 2,3 - 2,5 раз, его цена сейчас  доходит до 24-25 гривен за литр. При действующем курсе 40 гривен за доллар мы можем дойти до того, что Украине, которая всегда всегда экспортировала  20-30 млн. тон зерна, теперь может не хватить зерна даже для внутреннего потребления из-за проваленной посевной, - отметил Александр Вилкул.

Комментарии (11)
аахаха
27.02.2015 в 15:22 | UA

даешь хлеб по 15 гривен, привыкайте к европейским ценам и африканским зарплатам,это путь к свободе, все 10 млн оставшихся после "реформ" украинцев будут свободны

АНТИСКАК
27.02.2015 в 15:30 | US

Что, допрыгались идиоты? Ну-ну, продолжайте скакать дальше!
Оптимальный вариант, оставшееся зерно оставить для потребления в тех регионах где его произвели, а остальные, нехай свою бараболю та смэрэки жрут, твари!

АБВ
27.02.2015 в 15:36 | UA

Нуц не зря наверное говорилчмрший в 2012г старец. Одна Пасха - голод, другая - кровь, третья - русский Царь придёт. Надеемся всё пережить.

Фарион+Европа=ж..
27.02.2015 в 15:38 | RU

Майданутые интересные такие. Сами добровольно легли под пиндосов, а теперь требуют достойную жизнь. Специально для майданутых даю пояснение-это две взаимоисключающих вещи.

В С У
27.02.2015 в 15:43 | UA

> аахаха (2015.02.27 15:22 [UA])

даешь обычно ты, пута.. неужели по 15 гривен?

В С У
27.02.2015 в 15:45 | UA

что, вата, платежи задерживают? на голом энтуазизме? на сколько хватит, запроданцы?

саныч
27.02.2015 в 15:51 | UA

Я гляжу, здесь одни оптимисты собрались.
Вчера НКРЕ установило новые цены на газ для промпредприятий. с 1 марта подорожание более чем на 50%
Так что, хлебушек уже на след неделе будет до 10 грн...
А до лето еще дожить надо, да и опять же травка будет овощи. глеб для богатых...

АБВ
27.02.2015 в 15:56 | UA

> В С У (2015.02.27 15:45 [UA
А что это ты не на службе? ВСУ всё -таки. Должен стойко оборонять рубежи, а не болтать здесь. Или "Посада" такая, как у Лысенко"?

Казак
27.02.2015 в 16:05 | RU

> АБВ (2015.02.27 15:56 [UA])

Ты не правильно расшифровываешь его ник...Не ВСУ,а В С У - выйду,серану,убегу...

бу-го-га
27.02.2015 в 16:22 | GB

А что, эта гнида рыго-анальная, этот "онтефошызд" поганый ещё не посажен?
Многое ещё не доработано...

Wrangler
27.02.2015 в 20:00 | UA

Вилкул... Это оно откуда вещает? Еще не из КПЗ?