Янишевская предложила создать в школах патронат детей над военными

25.02.2015 в 18:14

Вопросы безопасности детей в школах, подготовка к чрезвычайным ситуациям, патриотическое воспитание, толерантность и проведение ВНО рассмотрели сегодня во время проведения коллегии департамента образования, науки и молодежи облгосадминистрации.

Заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская акцентировала внимание, что Украина переживает непростые времена, и именно перед педагогами стоят новые вызовы и задачи.

«Украина начала новый отсчет истории, это и Революция Достоинства, которая позволила нам по-новому взглянуть на нашу историю, на настоящее и на будущее. Это и события, которые происходят на востоке страны. В военных действиях участвуют и ваши воспитанники, ученики, студенты, родственники, близкие вам люди. Сегодня в Николаевскую область прибыло 8500 вынужденных переселенцев, в том числе более 2 тысяч детей, которые пришли в ваши учебные заведения, с которыми вы работаете. Им требуется особое внимание, они в таком юном возрасте многое пережили, потеряли своих близких, видели разрушенные города. Через две недели состоится волна демобилизации, наши воины вернутся домой. И педагогам в первую очередь нужно уделить им внимание», - отметила она.

Оксана Янишевская предложила в учебных заведениях создать патронатные группы детей над семьями военнослужащими, ранеными бойцами. Также просмотреть календарь торжеств, приглашать военнослужащих, проводить с ними встречи, чтобы дети могли из первых уст услышать о героических подвигах наших военных.

«Я благодарна всем, кто принял участие в благотворительных акциях. Это действительно большое количество педагогов, которые собирают и гуманитарную, и материальную помощь. Большая работа проведена в плане патриотического воспитания. Я прошу вас продолжать работать по этим направлениям», - сказала Оксана Янишевская.

Она отметила, что крайне важным является безопасность детей в учебных заведениях. И дети, и педагоги, и родители должны четко понимать, как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации. Кроме того она попросила педагогов уделить должное внимание патриотическому воспитанию, военно-физической подготовке, формированию толерантности у детей и инклюзивному образованию.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив