Число жертв вчерашнего теракта в Харькове увеличилось до трех человек

23.02.2015 в 21:43
Число жертв вчерашнего теракта в Харькове увеличилось до трех человек

Число жертв вчерашнего теракта в Харькове увеличилось до трех человек

Сегодня в Харькове в больнице умер 15-летний подросток, который был в коме после вчерашнего теракта. Так что жертв вчерашней трагедии – уже трое. Сегодня в городе – траур, память погибших – днем почтили минутой молчания. Взрыв произошёл во время марша достоинства. Два человека погибли на месте, еще 11 получили ранения.


На месте погибли 37-летний милиционер и активист Евромайдана. С осколочными ранениями – в больницу попали одиннадцать человек.


"Трое пациентов повреждения на уровне бедра, на уровне бедра магистральные сосуды таких размеров, что если бы было повреждение в момент взрыва, то могли бы пациентов сюда и не довезти", – говорит врач Харьковской городской больницы № 17 Аркадий Давыдов.


Самые тяжелые травмы получили двое парней – 18-ти и 15 лет. За жизнь последнего врачи боролись сутки. Сегодня днем он умер.


"Второй человек, 18-летний парень, с тяжёлым ранением брюшной полости, тоже находится в крайне тяжелом состоянии. Врачи добросовестно борются за его жизнь", – говорит заместитель городского головы Харькова Светлана Горбунова-Рубан.


Харьков сегодня в трауре. В час дня город замер в минуте молчания.


"Мы говорили и предупреждали, что именно эти заходы будут раздражающим сигналом для тех, кто хочет нанести вред и власти, и тем, кто достойно год сопротивляется этой агрессии", - говорит руководитель УСБУ в Харьковской области Александр Пивовар.


Что именно взорвалось в областной прокуратуре уже установили. "По предварительным данным экспертов, взорвалась противопехотная мина с радиоуправляемым устройством. Её тротиловый эквивалент составляет около двух килограммов", – отметил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко.


У следователей несколько версий атаки. "Первая версия – террористический акт, совершённый с целью дестабилизации ситуации в регионе террористической группой так называемой "Харьковские партизаны". Ещё одна версия рассматривается и проверяется: террористический акт, совершённый по тем же мотивам, но другой террористической организацией", - говорит заместитель генерального прокурора Украины Владимир Гузырь.



Вчера объявили о начале антитеррористической операции в Харькове. И всех, у кого есть информация о причастных к взрыву, просят срочно сообщить об этом правоохранителям. А автомобилистов – предоставить видео с регистраторов – оно может помочь в расследовании.





segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив