Moody's понизило рейтинг России до «мусорного» уровня

21.02.2015 в 00:46

Рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг России с Baa3 до Ba1. Прогноз — «негативный». Об этом говорится в сообщении агентства в субботу, 21 февраля.


В качестве основных причин снижения рейтинга до спекулятивного уровня называются продолжающийся кризис на Украине, отток капитала из России, падение цен на нефть, а также снижение обменного курса рубля. «Негативный» прогноз, как отметили в агентстве, основан на том, что в перспективе Россию ждут «более серьезные политические или экономические потрясения», связанные с украинским конфликтом или дальнейшим снижением стоимости нефти.


«Экономика России, как ожидается, будет испытывать глубокую рецессию в 2015 году, в 2016 сокращение продолжится», — отметили в агентстве.


26 января до «мусорного» уровня кредитный рейтинг России понизило агентство Standard & Poors. «Гибкость денежно-кредитной политики России становится все более ограниченной, и перспективы ее экономического роста ослабли. Мы также видим повышенный риск того, что внешние и фискальные резервы будут истощаться в связи с ростом внешнего давления и увеличения государственной поддержки экономики», — так обосновали в агентстве свое решение.


9 января Fitch снизило долгосрочный кредитный рейтинг России на одну ступень до уровня ВВВ-. Причинами таких действий названы резкое падение рубля и цен на нефть, а также увеличение ключевой ставки Центробанка до 17 процентов. Fitch также отмечает, что негативное влияние на российскую экономику оказывают западные санкции.


Любой рейтинг ниже ВВВ- принято называть «мусорным».




lenta.ru

Комментарии (11)
класс
21.02.2015 в 00:56 | UA

они хоть в мусоре,а не в говне с головой как мы!!!

Знайка
21.02.2015 в 02:23 | UA

В феврале 2013 года Минюст США подал иск против рейтингового агентства Moody's на 5 миллиардов долларов за мошенничество, - намеренное повышение (понижение) рейтингов. В дальнейшем эта сумма ВДРУГ снизилась до 1.37 миллиарда. Серьезные экономисты, и просто умные люди, понимают, по чьей команде теперь лает эта собачка ;-)

Серый
21.02.2015 в 02:24 | UA

и все же, как это поможет нам???

что непонятного
21.02.2015 в 08:18 | UA

Это уничтожает руководителя страны которая ведёт войну против соседних государств,сегодня это Украина .

Человек из города N
21.02.2015 в 08:22 | UA

<удалено модератором>

не коломойский
21.02.2015 в 08:54 | UA

А рейтинг Украины - СС . Кто знает латинский алфавит, поймет, что к чему.

qwerty
21.02.2015 в 09:38 | UA

Полностью согласен с Алексеем Пушковым

«Есть ощущение, что рейтинги Moody's пишут то сенатор Маккейн, то  Джо Байден. Все настолько политически заряженное, что доверять им невозможно». с.

от лукавого
21.02.2015 в 09:51 | UA

А рейтинг Украины где? Уже давно ниже плинтуса! Чё злорадствовать, когда у самих намного хуже! Так цього ж не бачать, це ж наша колода... (бревно)...

хернявсёэто
21.02.2015 в 11:40 | UA

<удалено модератором>

Ден
21.02.2015 в 13:07 | RU

Ха, какой бред... Какие-то заумные термины типа "суверенный кредитный рейтинг". В России достаточное количество населения и природных ресурсов, чтобы быть самодостаточной. Безусловно, есть и свои предатели-олигархи, прогибающиеся под доллар и способствующие его росту ради личной кратковременной выгоды. Однако, если в качестве мерила уровня жизни взять, скажем, 1л АИ92, то средняя зарплата инженера в Николаеве составит около 200л, а в России около 1100л. Правда США сейчас тоже сколотили неплохой запасик нефти и там кол-во литров на человека будет повыше, да всем понятно, кому выгодны события в Украине. Непонятно только, откуда вдруг взялось столько идиотов, которые на это ведутся?

АБВ
21.02.2015 в 13:38 | UA

Что, у соседа корова сдохла? Давай радоваться. Придурки. Украина реально с ССС на СС перешла А это действительно - мусорное ведро.