Украина через суд требует компенсации и наказания России за терроризм

09.12.2014 в 15:02

Украина подала ряд исков против Российской Федерации, чтобы та компенсировала убытки, причиненные своей военной агрессией против Украины. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабмина 9 декабря, пишет Украинская правда.

 "Национальная безопасность защищается не только с оружием в руках, но и в судах. Украина подала ряд исков против Российской Федерации с целью компенсации убытков, причиненных российской военной агрессией против Украины", - сказал он.

 "Два иска, которые сейчас находятся в Европейском суде в отношении Российской федерации, будут и дальше рассматриваться и эффективно завершаться Украиной", - заверил премьер.

 "Мы также начали подачу иска против Российской Федерации в Международный суд ООН относительно нарушения Россией Конвенции о борьбе с терроризмом. Россия финансирует терроризм – и за это должна ответить", - заявил он.

 Яценюк также напомнил о двух исках, которые поданы в Стокгольмский арбитражный суд.

 "Как иск против российского "Газпрома" о пересмотре цены на газ, так и иск о пересмотре транзитного договора, будут завершены", - сказал он.

 "Многое сделано. Мы надеемся, что на протяжении ближайшего года будут вердикты Стокгольмского арбитражного суда. Так что это у нас в повестке дня", - заявил премьер.

 "Объективно, что временное соглашение, которое подписано на трехстороннем уровне, закончит свое действие 31 марта. Поэтому есть два варианта, как всегда: либо договоримся без суда, либо он вынесет окончательное решение в отношении "Газпрома", - добавил он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив