9 декабря в Минске запланирована встреча Трехсторонней контактной группы

07.12.2014 в 15:30

Встреча Трехсторонней контактной группы с участием представителей Украины, России и ОБСЕ по урегулированию ситуации на Донбассе планируется 9 декабря в Минске. Об этом сообщил Президент Петр Порошенко журналистам в городе Чугуев Харьковской области, передает Информационно-аналитический центр СНБО.

«Достигнута предварительная договоренность о том, что встреча в Минске состоится 9 декабря», – отметил Глава государства. По его словам, Украина ожидает, что по результатам встречи будет утвержден график реализации Минских договоренностей. «9 декабря должен состояться день артиллерийской тишины, и в течение 30-дней мы должны выйти на линию столкновения, указанную в Минском протоколе», – подчеркнул Президент.

Глава государства подчеркнул, что одновременно с этим должен происходить отвод тяжелого вооружения, включая артиллерию и технику, обеспечение ОБСЕ мониторинга за постоянным прекращением огня. Также Петр Порошенко отметил, что должны быть отменены псевдо-выборы, прошедшие на подконтрольных террористам территориях 2 ноября, и начаться подготовка к организации местных выборов по украинскому законодательству.

«Я пока со сдержанным оптимизмом смотрю на запланированную на 9 декабря встречу», – подытожил Президент.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив