В Николаеве ищут место для сквера им. Антонюка

23.07.2014 в 09:00

Идея хорошая, но место для ее реализации надо подобрать получше, - так члены экспертно-общественного совета исполкома городского совета отреагировали на инициативу народного депутата Украины Вадима Мерикова о присвоении скверу «Казацкому» имя Андрея Даниловича Антонюка, известного николаевца, заслуженного художника Украины, лауреата премий им. Тараса Шевченко и им. В.Стуса.

На рассмотрение общественников данная инициатива была вынесена по рекомендации департамента жилищно-коммунального хозяйства горсовета.

- Прошло уже больше года со дня смерти выдающегося художника, который прославил не только Николаевщину, но и всю Украину на международной арене. Для того, чтобы увековечить его память, народный депутат Украины Вадим Мериков обратился к городскому главе Юрию Гранатурову с тем, чтобы присвоить имя А.Антонюка скверу «Казацкому», расположенному недалеко от дома, где жил творец, - рассказала помощник народного депутата. - Сквер «Казацкий» находится на пересечении улиц Севастопольской и Инженерной. Уже есть меценаты, готовые его облагородить. Из городского бюджета средств не потребуется.

Общественники сошлись на том, что такое предложение следует вынести на широкое обсуждение николаевцев, инициировав общественные слушания.

- Андрей Антонюк – гениальный художник, но кто сказал, что место «на задворках» будет подходящим для почтения его памяти? Неужели нет других скверов? – такие вопросы звучали в ходе обсуждения.

Кроме того, члены экспертно-общественного совета предложили несколько более подобающих, по их мнению, вариантов. К примеру, зеленая зона по адресу: просп. Ленина, 139, междуул. 1 Слободской и Садовой. Или по ул. Садовой, от ул. Севастопольской до ул. Чкалова, или вообще взять – и посадить новый сквер!

Достойному человеку – достойное место! - решили общественники и проголосовали за пересмотр территориального размещения объекта, который будет носить имя А.Антонюка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив