Николаевским безработным, которые помогут пострадавшим западным регионам, будут платить деньги

08.08.2008 в 15:45

Безработные Николаевской области помогут в преодолении последствий стихийного бедствия, сообщает областной центр занятости.

Служба занятости и администрации в районах области организовывают оплачиваемые общественные работы с целью приведения в порядок территорий, пострадавших от стихийных бедствий в период с 23-го по 27 июля. В оплачиваемых общественных работах могут принять участие все желающие (в том числе и те, кто зарегистрированы в центрах занятости, как безработные).

По предварительным подсчетам, на территориях, которых коснулась беда, к общественным работам будет привлечено 40 тыс. безработных граждан.

Оплачиваемые общественные работы - это прежде всего общедоступные виды работ, приносящих общественную пользу. Такие работы не требуют специальной квалификации и выполняются на договорной основе. Участие в них является добровольным.

Такие общественные работы - временная занятость. Срок участия безработных лиц в таких работах не может превышать два месяца. Лица, которые принимают участие в общественных работах, с учета в центрах занятости не снимаются. К тому же, в период участия безработных граждан в оплачиваемых общественных работах сохраняется выплата помощи по безработице.

Источниками финансирования оплачиваемых общественных работ являются средства местных бюджетов, работодателей, для которых эти работы выполняются, и другие источники. В частности, могут быть использованы средства Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, если к работам будут привлечены зарегистрированные безработные.

Средства из перечисленных выше источников могут быть направлены на заработную плату с начислениями, оплату первых пяти дней временной нетрудоспособности, перевозку или оплату проезда участников общественных работ, оплату их проживания, а также приобретение инвентаря и спецодежды.

Для организации оплачиваемых общественных работ могут применяться все доступные виды работ, которые не связаны с риском для жизни.

В ходе общественных работ предусматривается упорядочивание территорий населенных пунктов, восстановление помещений объектов социальной сферы (больниц, детских садиков, школ и т.д.).

Всех, кто желает поучаствовать в общественных работах, просят обращаться в центры занятости. С собой нужно иметь паспорт, трудовую книжку, идентификационный код для заключения трудовых договоров с работодателями.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив