Путин и Порошенко рассказали о подробностях своей первой встречи

06.06.2014 в 22:34

Президент России Путин заявил о необходимости немедленного прекращения АТО на Донбассе. Порошенко же ожидает от Москвы признания результатов выборов и рад тому, что диалог начался.


Президент России Владимир Путин заявил, что приветствует позицию избранного президента Украины Петра Порошенко о необходимости немедленно остановить бои на Востоке Украины. Об этом российский президент заявил во время пребывания во французском городе Довиль в пятницу, 6 июня. "Я не могу не приветствовать позицию избранного президента Украины Петра Порошенко о необходимости немедленно остановить бои на Востоке Украины", - заявил Путин журналистам после того, как пообщался с Порошенко.

Путин и Порошенко рассказали о подробностях своей первой встречи

Путин добавил, что украинский конфликт должны решать не Украина и Россия, а силы внутри страны. "Сторонами переговоров в этом случае должны быть не Россия и Украина - Россия не является участницей конфликта, - а киевская власть и сторонники федерализации на востоке", - пояснил он и назвал антитеррористическую операцию украинской армии "карательной". По его словам, прекращение боевых действий необходимо для создания предпосылок для начала переговоров.


Газ и экономика


Одновременно Путин не исключает, что Россия пойдет навстречу Украине в вопросе газовых поставок. "Я знаю, что Газпром и украинские партнеры близки к окончательным договоренностям, мы не исключаем, что можем пойти навстречу украинской, поддержать их в случае выплаты долгов", - цитирует его слова агентство "Интерфакс".


Зато в вопросах связей с Украиной Путин пригрозил принять протекционистские меры в ответ на запланированное подписание экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. "Я предупредил, что мы будем вынуждены принять меры по защите своей экономики, если договор будет подписан и вступит в силу", - сказал российский президент журналистам в Довиле.


Порошенко: "Настроение было напряженным"


Одновременно в Киеве уже в ближайшее время ожидают заявления представителей Российской Федерации о признании президентских выборов, заявил Петр Порошенко и добавил, что во время встречи с президентом РФ настроение было очень напряженным. Однако, несмотря на это, "хороший факт, что диалог начался". В этом разговоре Порошенко вспомнил об аннексированом Россией Крыме.


В ближайшее время, сказал избранный президент Украины, в Киев должен прибыть российский спецпредставитель. "Была достигнута договоренность о том, что в Украину приедет российский представитель, с которым мы обсудим первые шаги по урегулированию ситуации и план, который я предложил как президент и который предусматривает ряд шагов со стороны Российской Федерации и ряд шагов со стороны Украины", - сказал Порошенко и добавил, что существуют "хорошие шансы" для реализации этого плана. Переговоры должны начаться уже в ближайшее воскресенье.


Встреча во Франции


Как известно, разговор между Путиным и Порошенко была первым неформальным общением между ними с момента аннексии Крыма Россией, а также после избрания украинского бизнесмена президентом Украины. Путин и Порошенко общались в присутствии канцлера Германии Ангелы Меркель. Лидеры государств-союзников во время Второй мировой войны, а также канцлер ФРГ, избранный президент Украины и президент России находятся во Франции в рамках торжеств по случаю 70-й годовщины высадки союзнического десанта в Нормандии.



DW.DE

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив