Землетрясение в Николаеве! Город полнится слухами

19.06.2008 в 18:00

В Николаеве сегодня ожидалось землетрясение в семь балов. Такие слухи поползли по городу с самого утра.

Для прояснения ситуации мы обратились в Николаевский Гидрометцентр. Диспетчер центра пояснила, что наш Гидромедцентр не занимается вопросами землетрясений,  это компетенция Крымского центра, у которого есть специальное оборудование. Крым сотрудничает с отделениями МЧС и оповещает их о возможности таких событий в нашем регионе. Также сотрудник Гидрометцентра добавила, что журналисты не первые звонят к ним с подобными вопросами, уже поступало множество звонков и от простых жителей города, которые перепуганы такими слухами.

Инспектор центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Николаевской области Валентина Демченко полностью опровергла информацию о возможном землетрясении в Николаевской области.

- На пульт 01 уже два дня поступают звонки  от жителей по поводу землетрясения. Мы не знаем, откуда появилась данная информация, кто-то создал ажиотаж в Интернете, но мы еще со вчерашнего дня все опровергаем. Наши диспетчера через каждые три часа звонят в Крым, узнают о возможности землетрясения, они эту информацию опровергают, и говорят, что сами сообщили бы о возможности таких событий, если бы это было на самом деле. Нам даже самим интересно, откуда «растут ноги». Если вы помните, в прошлом году благодаря таким же слухам у нас взрывалась Южноукраинская АЭС, это подобный случай.

Кому и зачем понадобилось придумывать и распространить такие слухи среди жителей города - пока остается загадкой.

Комментарии (42)
Z
19.06.2008 в 18:35 |

Слухи нужны тем , у кого "рыльце в пушку", чтобы легче было красть.

Крым.ру
19.06.2008 в 23:07 |

Вот народ идиоты, еслибы можно было предсказать землетрясение , небело столько жертв в Китае, и в мире. Так что не нужно верить концам света, и всяким слухам!!!
Привет Николаеву с Крыма
Крым.ру

Alex
20.06.2008 в 02:00 |

Сегодня реально слышал эту историю, реально не поверил

Абесиния.убью
20.06.2008 в 02:17 |

слыш ты за весь крым не базарь, не то ответиш, за идиотов дрыщь гнилой..

Владимир
20.06.2008 в 08:59 |

В местах где постоянно происходит сейсмическая активность,люди узнают о начинающемся землетрясении в среднем за 15мин до начала и то не всегда, а у нас слух за неделю до этого начал ходить.Вывод:У нас либо технология намного веков вперед ушла в Николаеве, либо местные гадалки взялись предоставлять новую услугу, предсказание катаклизмов по фотографиям :)

StN
20.06.2008 в 11:33 |

Аппаратуры как и методики прогнозирования землетрясений не существует в мире. Предсказать ВОЗМОЖНОСТЬ землетрясения можно только по поведению животных за несколько часов до факта.

альфа
21.06.2008 в 16:19 |

Я землетрясение не заказывала. Мне, пожалуйста, мир, любовь, ГАРМОНИЮ.

Игогошка
21.06.2008 в 20:52 |

Ну народ у нас грамотный и 2 месяца назад в одной без ответственной газетёнке была статейка, что мол очень давно в Крыму небыло землетрясений, мол уже почти 50 лет, а напряженность в коре земной мол растёт и так далее... Я так думаю что некоторые конкуренты Крыма по отдыху ( а может и турки ) проплатились конкретно на большую панику...

Ольга
09.03.2010 в 18:29 |

Ожидается ли сегодня в Николаеве землетрясение? Кто-то что-то об этом слышал?

Ирка
09.03.2010 в 20:41 |

Да тут пол города в панике...

Вика
09.03.2010 в 20:56 |

такая паника ,все люди повыходили с домов !!!!

где?
09.03.2010 в 20:57 |

откуда паника? откуда слухи?

Знатный
09.03.2010 в 21:21 |

те кто пишут 2010 году посмотрите на дату новости, а по поводу слухов 2010 года то они остаются слухами

где?
09.03.2010 в 21:24 |

новость эту нашли по поиску ключевых слов, наверное, как и ты, Знатный) просто у меня тут по подъезду соседи переляканые бегают... типа панику создают, вот и интересно, откуда это пошло) в нете слухов не нашел... но как-то же они просочились.... я так, для общего развития

ну конечно
09.03.2010 в 21:34 |

если бы землетрясение было, то об этом бы никто не знал.
у нас бывали раньше землятресения, но их почувствовать почти невозможно. зона у нас не активная.
зы может это и бред полный, но я, ребята, лучше перестрахуюсь.

Игорь
09.03.2010 в 21:41 |

Пипел звоните 101 и не парьтесь!!!!!!!!!!!!!!
"Вася" который закинул таакую утку может собой гордиться, типа ПРОКАТИЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

где?
09.03.2010 в 21:42 |

чет со дворов бродячие собаки не пропали))) к сожалению

Ватос
09.03.2010 в 21:50 |

Шуки шутками но доля правды может и быть

http :// 20minut.ua/news/78001

Трясе людей з хати несе)))
09.03.2010 в 21:54 |

Ребята теоретически все возможно бдительность не помеха. Откуда слухи я вам скажу! В приграничной с Украиной теретории- местность Плоешта в Румынских карпатах есть сейсмо-опасная зона Вранча, в связи с общей тектонической активностью Романские сейсмологи вчера после землетряски в Турции заявили что следуйшим местом будет територия сопределяная с этим тектоническим щитом. Это место далеко не мирное и расстояние до ближайшей точки составляет всего 400 км от Николаева (кто дружит с географией может проверить). Вранчу переодически трясет и последнне мощное землетрясение которое там произошло унесло 15000 жизней при этом средняя магнитуда от 6 до 8 б по шкале Рихтэра! До эпицентра землетрясения которое недавно произошло в Румынии было 1150 км. Для справки за последнюю неделю на пл. Земля в разных точках произошло более 7 землетрясений самым разрушительным из которых было Чилийское с массой повторных толчков разной интенсивности!

где?
09.03.2010 в 22:00 |

так это бдить надо сутками? че-то не уразумел, и как бдить?

глазастый
09.03.2010 в 22:06 |

вот, в пятницу уже здесь проходила инфа: novosti-n.mk.ua/ukraine/proishestviya/read/?id=20428

Анюта
09.03.2010 в 22:23 |

Блин....паника такая -просто ужас! Соседи сумку собрали (на всякий случай), знакомые звонят -все в шоке! Хоть бы , действительно, это была "утка дяди Васи"!!!!!!!!!!!!!!!

9-этаж(((
09.03.2010 в 22:27 |

Анюта не парся ложись спать! Но не засыпай)))

Анюта
09.03.2010 в 22:30 |

))))))))) Ага.......лучше ПЕРЕбдеть, чем НЕДОбдеть....)))))))

Сейсмо ег
09.03.2010 в 22:40 |

Мне по барабану я живу в Хрущевке)))))

Саша
09.03.2010 в 23:02 |

Если что бигите в ванную там самое безопасное место. Но если у вас большая семья вы все не поместитесь придется ког-ото оставить)))))))

Опачки
09.03.2010 в 23:08 |

rusj.ru/text/posle201 из перечисленных выше в 1940, 1977, 1986 и 1990 годах были землетрясения в Румынии с эпицентром Вранча.

Мазай
09.03.2010 в 23:08 |

Особенно если ванна из чугуна)))))))

Саша
09.03.2010 в 23:15 |

а мне всётаки вериться)))

Адикалон
10.03.2010 в 02:48 |

Главное не проспать!

лера
10.03.2010 в 07:09 |

Доброе утро,страна!!!!Мы все,проснулись ,слава богу!!

Искра
10.03.2010 в 09:47 |

Лера, это точно!

игорь
10.03.2010 в 18:49 |

Первомайск тоже трясти будет?

Игорь
11.03.2010 в 16:41 |

Тупасть какаята с земле тресением !!!!!!!!!!!!

ЛОЛО
11.03.2010 в 16:57 |

только щас узнал об этом и поржал отменно,все как стадо перепуганных овечек..это всё СЛУХИ..людям занятся нечем как идти тупо всю ночь на улице торчать и чего то ждать..

мурачка
12.03.2010 в 01:13 |

моя кися лежит на мне и мурчит)))) другая спит в ножках посапывая ...)) надеюсь мои коты меня не подведут....) хотя моему мужу сегодня сказали, что цыгане уже в поля по выезжали..... и собаки выть начали....(

WRESTLER
18.03.2010 в 19:57 |

да!надо на жывотных надеятся...Ну и на себя в том числе,учёным,телекам и интернету нельзя верить!

WRESTLER
18.03.2010 в 19:57 |

да!надо на жывотных надеятся...Ну и на себя в том числе,учёным,телекам и интернету нельзя верить!

WRESTLER
18.03.2010 в 19:57 |

да!надо на жывотных надеятся...Ну и на себя в том числе,учёным,телекам и интернету нельзя верить!

Lulik
20.03.2010 в 21:24 |

а кто что то знает про конец света????? Говорят в 2012 году!!!!!!!!!!!

Alexa
08.10.2013 в 00:25 |

В Николаеве 6 октября в часа 3-4 ночи реально было землетресение.
Прошла легкая волна, я обалдела, когда начала плавно трястись моя кровать.
Правда, тряска была не сильная и в течении минуты.
Никаких новостей о предстоящем землетрясении не слышала.
Кот спал сладких сном в моих ногах и даже ухом не повел, а говорят, что животные чувствуют эти вещи.
Ночью реально испугалась и даже были мысли, что кровать трусил домовой хехе :)

Катя
22.11.2014 в 21:54 | UA

Пол часа назад было землетрясение, вот и верь вам теперь!