В Николаеве отметили День партизанской славы

20.09.2013 в 18:00

20 сентября в Николаеве традиционно прошли мероприятия по случаю праздника - Дня партизанской славы.

Утром у памятника Герою Советского Союза, разведчику, руководителю подпольно-партизанского движения на Николаевщине Виктору Лягину было людно - там собрались руководители области и города, ветераны, представители общественных организаций и молодежь Николаева, чтобы возложить цветы к подножию в знак почтения подвига земляков.

Позже в помещении музея «подпольно-партизанского движения на Николаевщине в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944 гг» представители власти приняли участие в открытии выставки «Виктор Лягин. Человек -легенда», на которой представлены уникальные материалы, подаренные городу Николаеву членами семьи известного подпольщика - фотографии, часть мебели из квартиры, откуда отправлялся на задание разведчик, личные вещи.

Обращаясь к ветеранам подпольно-партизанского движения, которые были приглашены на мероприятие, председатель облгосадминистрации выразил искреннюю благодарность за то, что в пору своей юности они приняли действительности важное и ответственное решение стать на защиту Отечества, действуя при этом в сверхсложных условиях - на оккупированной территории, под угрозой измены и смерти.


«Все, что зависит от власти для сохранения и передачи следующим поколениям памяти о победе и мужество подпольщиков в годы Великой Отечественной, мы сделаем», - заверил Николай Круглов.

Директор Государственного архива Николаевской области Лариса Левченко дополнила экспозицию папкой с оригиналами писем Виктора Лягина к жене и сыну, которые он писал, пока не прервалась почтовая связь.

Для ветеранов, которые собрались в музее, чтобы вместе отметить День партизанской славы, звучали песни военных лет в исполнении студентов Николаевского колледжа культуры и искусств, их приветствовал народный молодежный оркестр народных инструментов «Южная рапсодия».

Напомним, что на территории Николаевской области действовало 110 подпольных групп и организаций, партизанские отряды в Баштанском и Казанковском районах. Центрами антифашистского движения были Николаев, Вознесенск, Первомайск, Доманевка, Казанка.

Одной из первых заявила о себе диверсионная группа под руководством разведчика Виктора Лягина, действовавший под псевдонимом Корнев. На счету группы - удачные диверсии на немецких военных объектах: автобазе в парке им. Петровского, составе с зимним обмундированием для немецких солдат, на аэродроме под Ингульским мостом, на нефтебазе в Морском порту.

30 сентября 1942 г. по инициативе Виктора Лягина в городе был создан единый центр управления подпольно-партизанским движением - областная организация «Николаевский центр».

В декабре 2013 г. отмечается 105 годовщина со дня рождения выдающегося советского разведчика Героя Советского Союза Виктора Лягина.





Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив