В это воскресенье в Николаеве вспомнят людей, умерших от СПИДа

13.05.2008 в 14:12

Сегодня, 13 мая, в Николаевской области стартует эстафета в рамках акции, посвященной памяти людей умерших от СПИДа, которая на протяжении двух недель будет проходить по всем районам Николаевщины. Начнется эстафета в городе Первомайске.

В Николаеве акция памяти, как и принято, пройдет в третье воскресенье мая, на главной улице города - Советской - сообщает информационный бюллетень Николаевского регионального ресурсного центра по вопросам ВИЧ/СПИД.

Основная работа по информированию общественности в этот день будет проходить с 17.00 до 19.00. В это время все желающие смогут получить бесплатные советы по профилактике предохранения от ВИЧ, узнать о возможных способах передачи инфекции и даже пройти экспресс-тест на наличие ВИЧ в крови или просто измерить давление. Для исполнения этой функции на Советской будут стоять три машины скорой помощи, в которых будут оказывать данные услуги. А волонтеры социальных, медицинских учреждений и благотворительных организации города, которые занимаются профилактикой предупреждения распространения ВИЧ/СПИД, будут консультировать людей.

Также в рамках акции будет проведен памятный концерт, который закончится ритуальным запуском воздушных шариков и зажиганием свечей.

Такой День памяти впервые был организован в 1983 году в Сан-Франциско группой людей, лично затронутых проблемой СПИДа. С тех пор в этот день миллионы людей во всех странах мира организовывают различные мероприятия, чтобы почтить память умерших и дать возможность живым задуматься о том, что проблема СПИДа может коснуться каждого из нас.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив