Тайны бытия в деревянной пластике Юрия Одробинского

29.04.2008 в 18:54

Сегодня, 29 апреля, в Николаевском областном художественном музеи им. В. В. Верещагина открылась первая персональная выставка молодого николаевского художника Юрия Одробинского - «Тайны бытия».

В экспозиции выставки представлены 40 робот, которые автор собирал на протяжении пяти лет.

Юрий Одробинский - один из немногих николаевских художников, которые изготовляют деревянную пластику. Все выставочные роботы исполнены из разных пород дерева и страусиных яиц по технике ажурной и рельефной резьбы.  

- 90 процентов успеха работы зависит от технически правильно изготовленного эскиза, но и желание творца играет большую роль. Художник - человек вольный, можно сделать работу за две недели, а можно проработать месяцы. Я стараюсь так организовывать свою работу, чтобы постоянно появлялись какие-то новые формы, экспериментировать, вводить новаторские решения. В этом и заложена тайна самого бытия.

Автор привык работать с любым деревом, каждое считает по-своему интересным.

- У акации и дуба очень интересная и красивая текстура, они работают на фактуру, форму. У ольхи и липы текстуры же вообще нет, они работают на пластику, на объем. Но больше всего люблю ольху - ее розовый оттенок, теплоту. Именно с этим деревом очень легко работать, на него хорошо ложится тонировка.

Для Юрия Одробинского передавать пластику в объеме не только любимое занятие - это смысл его жизни. Художник говорит, что писать картины он тоже может, но почувствовать объем, увидеть, прикоснуться можно только к дереву.

В роботах автора присутствует философия, воплощение идей, индивидуальность. Цель работ художника - показать традиции народов, которые жили в степной полосе много лет назад.

Персональная выставка продлится ровно месяц, по 29 мая. Часть из выставляемых работ коллекции продается. Вход на выставку платный - 1 грн. 80 коп.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив