За I квартал года фининспекторы Николаевщины выявили нарушений, которые привели к потерям более 26 млн. грн.

14.05.2013 в 12:12

13 мая состоялась расширенная коллегия Госфининспекции в Николаевской области, на которой рассмотрены итоги работы за I квартал 2013 года, состояние исполнительской дисциплины, организации и качества выполнения централизованных поручений.

В течение отчетного периода отраслевыми и территориальными подразделениями Госфининспекции в Николаевской области завершено 30 контрольных мероприятий, по результатам которых выявлено финансовых нарушений, которые привели к потерям на сумму 26,4 млн. грн. Из общей суммы нарушений потери бюджетных средств составили 21,6 млн. грн. Обеспечено возмещение потерь ресурсов на общую сумму 8,9 млн.грн.

Дополнительные поступления в бюджеты, в доход бюджетных учреждений и организаций и предприятий обеспечено на сумму 3 млн. грн., возмещение незаконных, нецелевых расходов и недостач бюджетных ресурсов - на сумму 1,5 млн грн.

В правоохранительные органы для рассмотрения и принятия решений об уголовной ответственности лиц, виновных в совершении нарушений, переданы 10 материалов ревизий, которыми начато 28 досудебных расследований.

К административной ответственности привлечено 119 должностных лиц, в суд направлено 6 протоколов об административном правонарушении за нарушение бюджетного законодательства и 10 протоколов о нарушении законодательства при осуществлении закупок товаров, работ и услуг за государственные средства.

По результатам ревизий органами исполнительной власти, органами самоуправления, руководителями объектов контроля принято 44 управленческих решений, к дисциплинарной и материальной ответственности привлечено 81 должностное лицо, 1 человек освобожден от должности.

В то же время на коллегии обсуждался вопрос отдельных недостатков и упущений при организации, проведенные контрольных мероприятий и реализации их материалов.

В частности, речь шла о недостаточном уровне работы по инициированию перед учреждениями вопроса увольнения с занимаемых должностей руководителей, которые допустили финансовые нарушения и не обеспечили их устранения по требованию Госфининспекции.

Следует отметить, за I квартал 2012 года количество ревизий сократилось на 73 процента, однако, средний результат на одну ревизию увеличился почти в два с половиной раза.

С целью повышения качества работы и эффективности государственного финансового контроля на коллегии принято постановление об активизации выявления незаконных, нецелевых расходов и недостач ресурсов, контроля за выполнением требований инспекции и принятия дополнительных мер по возмещению потерь, привлечение виновных лиц к ответственности за допущенные нарушения и необеспечение интересов государства.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив