В Николаеве водителям мототранспорта показывали «страшное кино» о последствиях беспечности на дороге

09.05.2013 в 15:18

Ни для кого не секрет, что мотоциклисты и мопедисты — наименее защищенные участники дорожного движения, знать и выполнять Правила дорожного движения для которых обязательное условие, приравниваемое к стоимости их жизни и здоровья. И, тем не менее, чаще всего причиной дорожно-транспортного происшествия становятся ошибки, невнимательность и некоторая самоуверенность самих любителей двухколесного транспорта.


Только в апреле текущего года на Николаевщине по вине водителей мототранспорта произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли, еще 3 - были травмированы.


Так, с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием любителей двухколесного транспорта и других участников дорожного движения 9 мая сотрудники Госавтоинспекции во время несения службы проводили профилактическую работу с мотолюбителями.


Инспекторы ГАИ обращались к ним с просьбой не нарушать Правила дорожного движения, призывали к взаимоуважению и внимательности на автодорогах, раздавали профилактические листовки с напоминанием простых истин, которые всегда следует помнить и выполнять за рулем. Но, кроме привычных профилактических бесед, прямо на месте нарушения водителям мототранспорта демонстрировался фильм, в котором показано к чему приводит нарушение Правил дорожного движения.


- Это видео мы демонстрируем всем – не только нарушителям, но и их пассажирам, ведь большинство пассажиров мопедов не считают нужным использовать мотошлем, - рассказал Артем Копылов инспектор роты ДПС отдела ГАИ Николаевского городского управления УМВД Украины - Мы не отнимаем у людей много времени, фильм длится около 3-х минут. Однако, и этого времени достаточно, чтобы стало понятно, насколько важно соблюдать Правила дорожного движения и к чему может привести даже самое минимальное пренебрежение ими.


Следует отметить, что водители мототранспорта в начале профилактической беседы настроены крайне скептически. Однако после демонстрации видео настроение меняется: люди уже по-другому смотрят на безопасность дорожного движения и задумываются о ценности своей жизни. И каждый мотолюбитель инспекторам ГАИ дает обещание, что это был последний раз.


В свою очередь сотрудники Госавтоинспекции надеются, что документальный видеоролик положительно подействует на водителей и они будут внимательнее относиться к своей жизни и жизни своих пассажиров, а так же перестанут пренебрегать элементарными мерами безопасности.


Госавтоинспекция Николаевской области напоминает, что решающим условием благополучных и безопасных поездок на мотоцикле, мопеде, скутере является повышенное внимание и строгое соблюдение Правил дорожного движения.


Уважаемые любители двухколесного транспорта, помните о том, что Вы в меньшей степени защищены, чем водитель автомобиля, которого может уберечь от травм корпус автомобиля. Будьте внимательными, рассудительными и осторожными.


Только так можно уберечься от трагедий, в которых гибнут и получают увечья люди. Цените свою жизнь.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив