Мэру Николаева Владимиру Чайке приснился сон о корветах и задании от Путина

16.01.2013 в 15:48

В ходе сегодняшней пресс-конференции мэр Николаева Владимир Чайка рассказал, что ему приснился странный сон.

- Как будто бы мне позвонили откуда-то из стран СНГ мои друзья и говорят: «Владимир Дмитриевич! Ваш город является членом Международной Ассамблеи городов и столиц бывшего Советского Союза. Как же ты мог допустить, что сегодня не строится украинский корвет? Если бы этот украинский корвет сегодня строился, то российские предприятия, которые сегодня получили задание от Путина на 128 миллиардов долларов на строительство военных судов, уже строили бы их у вас в Николаеве». Это же надо такому причудиться, присниться! - удивлялся мэр.

После рассказа о своем мистическом сне Владимир Чайка ответственно заявил, что городская власть всегда обращается во все инстанции, среди которых и областная государственная администрация, по вопросам судостроения.

- Я всегда на всех уровнях говорю, что Николаев страдает как после турецкой войны в том, что касается развития судостроительной отрасли, - сравнил городской голова.

- И сегодня, когда принят закон о поддержке судостроительной отрасли, не все пока понимают, а это нужно осознать и нашим депутатам Верховной Рады, что к этому основному закону нужно очень взвешенно добавить и ряд законов другого направления, - считает он. - И, кроме того, необходимо создать документы уровня Кабинета Министров (очевидно, имеются в виду Постановления — авт.).

Чайка также высказал убежденность, что после того как в Украине снова будет создано Министерство промышленной политики, и ему, как городскому голове, и главе областной государственной администрации обязательно нужно обращаться в этот орган, чтобы судостроительная отрасль выжила. Сейчас же эта отрасль, по его убеждению, больше всего «нуждается в поддержке и банковской, и организационной».

- Я не хочу опираться на ситуацию, которая сложилась после русско-турецкой войны, когда фактически флот был утерян... У нас есть сегодня возможности строить и флот для гражданских перевозок, для перевозки грузов, - сказал Владимир Чайка, приведя в пример завод «Океан», который строил баржи для «Нибулона».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив