Свалки в Николаеве – результат отсутствия схем санитарной очистки города

18.03.2008 в 15:11

В ходе круглого стола в Николаевской торгово-промышленной палате представители государственных экологических ведомств и крупных предприятий, депутаты и эксперты обсуждали вопрос ликвидации мусорных свалок в разных районах города.

 

Лилия САГАНЕВИЧ, представительница областной СЭС: «Сложно осуществлять экспертизу экологического состояния при отсутствии Генерального плана застройки, отсутствии установленных границ водоохранных зон вдоль берегов Южного Буга и лимана, отсутствии схем санитарной очистки города. Как следствие – 60 постоянных стихийных свалок в черте города. За прошлый год мы выписали более 400 штрафов за нарушение санитарного состояния почвы, но ситуацию это не меняет».

 

Она также добавила, что маршруточным фирмам давно пора оборудовать все конечные остановки маршрутов туалетами и мусоросборниками. А главное – наладить их дезинфекцию: нельзя забывать, что Николаевская область остается в числе лидеров по заболеваемости туберкулезом.

 

Тему продолжил Виктор БУРОВ, председатель постоянно депутатской комиссии Николаевского горсовета по ЖКХ: «Я считаю, что мы бизнесу сделали очень хорошее предложение. Благодаря принятым горсоветом Правилам благоустройства, предприятие может относить расходы на благоустройство на затраты производства, достаточно заключить договор с коммунальными службами. То есть добросовестному бизнесу сегодня несколько облегчили возможность принимать участие в улучшении экологической ситуации в городе».  В. Буров также отметил, что в Николаеве сегодня немало фирм, которые зарабатывать деньги хотят, а платить за вывоз мусора – не желают. Обычная картина – дорогой автомобиль бизнес-класса на затоптанном газоне, под ободранным деревом. Но территория вокруг – это тоже лицо бизнеса, и санитарное состояние города – очень существенная часть инвестиционной привлекательности любого бизнеса, который в этом городе работает.

 

Источник: РТПП Николаевской области

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив