Жительница Николаевщины бросила новорожденного мальчика в московской больнице. Вернется ли ребенок в Украину?

01.10.2012 в 09:16
Жительница Николаевщины бросила новорожденного мальчика в московской больнице. Вернется ли ребенок в Украину?

Жительница Николаевщины бросила новорожденного мальчика в московской больнице. Вернется ли ребенок в Украину?

 

В детском доме № 14 г. Москвы вот уже восемь месяцев находится малыш Коля К.


Как выяснили «Новости-N», 9 января нынешнего года 37-летняя жительница с. Куйбышевка Снигиревского района Николаевской области в одном из роддомов г. Москвы родила мальчика, от которого практически сразу же и отказалась. Мать бросила новорожденного сына на произвол судьбы в детской больнице № 6 Северного административного округа российской столицы г. Москва буквально через три недели после родов. После чего исчезла в неизвестном направлении.


По Законам Российской Федерации, если в течение 6 месяцев родители ребенка, рожденного от иностранных граждан, не объявились, ему предоставляется российское гражданство.


Как выяснили «Новости-N», специалисты службы по делам детей Николаевской ОГА ведут переговоры с российской стороной о возвращении ребенка в Украину, так как по нашим законам он является гражданином Украины. В частности, статья 7 Закона «О гражданстве Украины» гласит:


«Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.


Лицо, которое родилось на территории Украины от лиц без гражданства, которые на законных основаниях проживают на территории Украины, является гражданином Украины.


Лицо, которое родилось за пределами Украины от лиц без гражданства, которые постоянно на законных основаниях проживают на территории Украины, и не приобрело по рождению гражданства другого государства, является гражданином Украины».


В июне 2012 г. распоряжением главы Снигиревской райгосадминистрации полугодовалому Коле был придан статус ребенка, лишенного родительской опеки.


Известно, что на переговорах с соответствующими инстанциями в Москве вроде бы достигнут прогресс и россияне готовы вернуть ребенка на Родину. Однако, достигнута ли окончательная договоренность о возвращении мальчика в Украину, пока не известно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив