Правительство предлагает упростить начало предпринимательской деятельности

01.06.2012 в 11:08

Кабинет Министров предлагает упростить начало предпринимательской деятельности, отменив требования относительно обязательног предоставления субъектами хозяйствования органам государственной власти бумажных выписок и выдержек из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей. Соответствующий проект закона, разработанный Министерством юстиции, Правительство приняло сегодня, 31 мая 2012 года, во время заседания Кабинета Министров.

Как сообщил Министр юстиции Александр Лавринович, проектом Закона предлагается внести изменения в законодательные акты Украины, которыми предусмотрено обязательное предоставление органам государственной власти выписок и выдержек из Реестра, в частности, для получения документов разрешительного характера, лицензий.

По словам министра, на сегодняшний день процедура преодставления бумажных выписок из Реестра является обременительной для граждан, устаревшей с организационной точки зрения и не соответствующей действующему законодательству.

Министр напомнил, что 18 ноября 2011 года был принят Закон «О внесении изменений в статью 20 Закона Украины« О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей», которым было предусмотрено предоставление в электронном виде сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, для органов государственной власти.

Кроме того, Министерством юстиции еще в августе 2011 года был издан приказ, которым предусмотрен доступ в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей через веб-сайт.

Таким образом, отметил Министр юстиции, сегодня любой, в том числе и органы государственной власти, могут в режиме реального времени получать необходимую информацию о юридических лицах и физических лица - предпринимателях,  являющуюся актуальной на момент запроса, чего нельзя достичь с помощью бумажных документов.

Вместе с тем на сегодняшний день продолжают действовать нормативно - правовые акты, которыми предусматривается предоставление органам государственной власти субъектами хозяйствования выписок (выдержек) из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, в частности, для получения лицензий, документов разрешительного характера, для подтверждения государственной регистрации и т.п.

По словам Министра, в случае принятия правительственного законопроекта Верховной Радой, процедура получения выписок из Реестра будет автоматизирована. Это позволит существенно сэкономить время и деньги налогоплательщиков, сделает деятельность органов государственной власти более мобильной. Безусловно, это также снизит административную нагрузку на бизнес, уменьшит пакет документов для получения, в частности, документов разрешительного характера, лицензий, упростит и удешевит открытие бизнеса в государстве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив