В ЧГУ им. П. Могилы рассматривают проблемы альтернативных источников энергетики

15.03.2012 в 15:35
В ЧГУ им. П. Могилы рассматривают проблемы альтернативных источников энергетикиРектор ЧГУ им. П. Могилы Леонид КлименкоВ ЧГУ им. П. Могилы рассматривают проблемы альтернативных источников энергетикиЗавкафедры экологии и природопользования ЧГУ им. П. Могилы Елена МитрясоваЗавлаборатории экобезопастности научно-образовательного центра "Екобіобезпека" Ярослав МовчанВ ЧГУ им. П. Могилы рассматривают проблемы альтернативных источников энергетикиНачальник управления промышленности и развития инфраструктуры Николаевской ОДА Эдуард ВолошановичВ ЧГУ им. П. Могилы рассматривают проблемы альтернативных источников энергетикиПроректор по научной работе ЧГУ им. П. Могилы Александр Мещанинов.В ЧГУ им. П. Могилы рассматривают проблемы альтернативных источников энергетикиВ ЧГУ им. П. Могилы рассматривают проблемы альтернативных источников энергетики

 

15 марта в читательском зале Черноморского государственного университета имени Петра Могилы состоялось открытие двухдневной Всеукраинской научно-практической конференции «Природоохранные аспекты использования возобновляемых источников энергии в Украине». На конференцию приехали ученые из разных учреждений и регионов Украины.


С приветствием выступили: ректор ЧГУ им. П. Могилы Леонид Клименко, проректор по научной работе Национального университета кораблестроительства имени адмирала Макарова Владимир Блинцов, начальник управления промышленности и развития инфраструктуры Николаевской ОДА Эдуард Волошинович, проректор по научной работе ЧГУ им. П. Могилы Александр Мещанинов.


На конференции отечественные ученые подняли вопросы, охватывающие общие тенденции развития энергетики в мире, государстве, регионе, технологические проблемы солнечной, ветровой энергетики и биоэнергетики, а также круг природоохранных аспектов, которые непосредственно связаны с воздействием энергетических объектов на окружающую среду.


-То, что необходимо что-то делать в области энергетики, ни у одного человека не вызывает сомнения, - комментирует ректор «могилянки» Леонид Клименко. - А замена традиционных энергоносителей — это нетрадиционные или возобновляемые источники энергии. Это использование энергии ветра, солнца, геотермальной энергии. Но они тоже тем или иным образом влияют на экологию. Сегодняшняя конференция посвящена влиянию возобновляемых и альтернативных источников энергии на экологическое состояние ситуации. Сегодня собрались специалисты из Николаева, Киева, Таврийского университета, Одессы и других городов.


Леонид Клименко отметил, что на сегодняшний день Николаевская область имеет большие достижения:


- Был открыт Южноукраинский ветропарк, который уже заработал и продолжает строиться. Есть большие проекты по строительству солнечных электростанций. Поэтому сегодня эти вопросы вызывают интерес ученых, студентов и общественности.


На конференции присутствовал ведущий специалист данной проблематики профессор, заведующий лабораторией экобезопасности научно-образовательного центра «Екобіобезпека» научно-исследовательской части Национального авиационного университета, глава Национального экологического центра Украины Ярослав Мовчан:


- Современное человечество столкнулось с разными вызовами, и один из этих принципиальных вызовов — это понимание того, что мы живем не планете без нескончаемых ресурсов. То, что мы делали раньше при добыче энергии — мы делали неправильно. Мы уничтожали нашу среду обитания. В связи с этим мы должны искать новые источники энергии. И мы не хотели бы повторить те ошибки, которые были сделаны раньше. А так называемая зеленая энергетика связана с использованием энергии природы. Мы бы хотели, чтобы эта энергия была безопасной.


Однако для воплощения таких альтернативных идей нужна материальная база. Поэтому Ярослав Мовчан видит решение проблемы в создании небольшого денежного фонда, поскольку такой вид энергии значительно дешевле и безопасней чем, допустим, атомная.


По окончанию заседания гостям проведут экскурсию по вечернему Николаеву, а 16 марта участники конференции посетят ветряной парк «Очаковский».



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив