Украинский спецназ штурмом взял квартиру, в которой скрывались чеченские террористы

05.02.2012 в 13:16

В Одессе были задержаны чеченские террористы Адам Осмаев и его отец, Асланбек Осмаев, сообщает Думская.net.

 

Бойцы спецподразделения «Альфа» СБУ в результате проведенной спецоперации  штурмом взяли частную квартиру на первом этаже двухэтажного дома по адресу Базарная, 86 (угол переулка Ониловой, возле сквера).

 

 Штурм начался в 16.30, завершился около 18.00. При этом сотрудники СБУ и милиционеры перекрыли переулок Онилова и очистили от гражданских лиц сквер.

 

Спецназовцы  задержали уроженца Северного Кавказа Адама Осмаева, подозреваемого в подготовке к крупному теракту в Одессе. В пресс-службах УСБУ и областной милиции эту информацию пока не комментируют. 

 

Напомним, Осмаев был одним из трех постояльцев сгоревшей 5-го января квартиры на Тираспольской. Его земляк Руслан Мадаев погиб во время взрыва, третий квартирант - гражданин Казахстана, этнический мордвин Илья Пьянзин - с ожогами попал в ГКБ №10, где его взяли под охрану бойцы «Беркута». По данным СМИ, он уже вовсю дает показания.

 

На месте ЧП эксперты нашли остатки взрывчатки и ноутбук, в памяти которого была масса экстремистской литературы, карта Одессы, испещренная пометками, и фотографии мест массового скопления людей, в частности Дворца спорта и театра музыкальной комедии.

 

Отметим, что Адама и Асламбека Осмаевых по подозрению в причастности к организации несостоявшегося теракта 9 мая 2007-го года в Москве разыскивает ФСБ. По некоторым данным, они входили в диверсионную группу, подконтрольную полевому командиру Доку Умарову.

 

За поиском Адама Осмаева, утверждает издание,  пристально следили представители российских спецслужб. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив