На торжественном собрании, посвященном Дню соборности, Круглов сравнил Украину с Финляндией и осудил «сепаратистские тенденции»

20.01.2012 в 20:14
На торжественном собрании, посвященном Дню соборности, Круглов сравнил Украину с Финляндией и осудил «сепаратистские тенденции»На торжественном собрании, посвященном Дню соборности, Круглов сравнил Украину с Финляндией и осудил «сепаратистские тенденции»На торжественном собрании, посвященном Дню соборности, Круглов сравнил Украину с Финляндией и осудил «сепаратистские тенденции»Справа - руководитель Федерации аматорских николаевских театров Артем СвистунДепутат облсовета Петр Зибров и глава администрации Центрального района города Николаева Владимир РыжикКоммунисты Николай Дзарданов и Александр Усенко тоже пришли на торжественное собраниеСлева - глава администрации Заводского района города Николаева Александр ЖенжерухаЗазвучал гимн УкраиныГлава облгосадминистрации Николай Круглов, народный депутат Украины Сергей Майборода, первый зам. главы ОГА Геннадий НиколенкоЗаместители главы ОГА Вячеслав Рукоманов и Виталий Травянко и первый зам. главы облсовета Владимир ПащенкоМитрополит Николаевский и Вознесенский Питирим (справа) тоже пришел отметить День соборностиЦветы к памятникам Тарасу Шевченко и Вячеславу ЧерноволуНиколай Круглов читает докладСекретарь Николаевского горсовета Владимир Коренюгин и заместители городского головы Маргарита Сапожникова, Валентин Гайдаржи и Юрий АндриенкоНачальник службы по делам детей Руслан Колбаса и начальник управления по вопросам спорта Николаевской ОГА Александр СадовскийНиколай Круглов награждает почетного председателя областной организации ветеранов Александра Момотенко юбилейной медалью "20 лет независимости Украины"На торжественном собрании, посвященном Дню соборности, Круглов сравнил Украину с Финляндией и осудил «сепаратистские тенденции»Луареат всеукраинских и международных конкурсов Анна ВасильченкоВладимир Пащенко - настоящий джентльмен!Творческий ансамбль Николаевской областной филармонии "Вільні козаки"Юрий Андриенко вручает грамотыАнсамбль народного танца "Витражи" Николаевского колледжа культуры и искусствДетский творческий коллектив "Привет" Областного дворца культурыЛауреат международных песенных конкурсов Екатерина Черныш поразила всех не только своими вокальными данными, но и артистизмомАртисты - на сцену!На торжественном собрании, посвященном Дню соборности, Круглов сравнил Украину с Финляндией и осудил «сепаратистские тенденции»

20 января в большом зале Николаевской облгосадминистрации состоялось торжественное заседание по случаю Дня соборности и свободы Украины. Основными участниками мероприятия стали представители власти — депутаты, начальники управлений и ведомств. Среди участников были и общественные деятели.

В ходе открытия торжественного мероприятия прозвучало, что традиция праздновать День соборности взяла свое начало 22 января 1919 года, когда на Софиевской площади в Киеве состоялось подписание Акта, которым провозглашалось объединение УНР и ЗУНР.

Глава областной государственной администрации Николай Круглов зачитал 15-минутный доклад, в котором шла речь об истории объединения двух республик, а также итогах этого исторического события и его значении для современных граждан Украины.

Не обошлось в выступлении губернатора и без политических заявлений.

- Попытки некоторых интеллектуалов учить нас из-за океана и навязывать новое противостояние западных регионов юго-восточным, иначе чем антиукраинской провокацией не назовешь. Мы хорошо понимаем, кто и зачем пытается играть на так называемых ментальных противоречиях. К сожалению, на протяжении последних лет мы видели много примеров того, как люди в разных частях мира поддавались демагогии политических авантюристов, за которыми, как правило, прятались экономические интересы третьих сил, и собственноручно разрушали все то, что создавалось десятилетиями — благополучие, мир, безопасность.

- В каждом государстве по-своему находят оптимальный баланс интересов. Но всюду имеют место как интеграционные, так и сепаратистские тенденции в одном государстве.

- Сегодня, когда мы имеем, наконец, достаточно сбалансированную экономику и стратегию социально-экономического развития, мы должны настраиваться не на поиск ментальных отличий, а, напротив, на совместный эффективный труд ради строительства социального государства. Мы должны совместно находить наиболее оптимальные средства использования имеющихся ресурсов. У нас они намного лучше, чем, к примеру, в Финляндии, Нидерландах или Японии. А значит, и жить мы должны хотя бы не хуже, чем они...

Первый заместитель главы областного совета Владимир Пащенко говорил о том же, о чем и Круглов, только в более сжатом варианте.

- Соборность украинских земель имеет глубокие исторические корни и опирается на многовековую мечту народа о независимом, соборном государстве и является интегральным результатом сложного и продолжительного процесса его формирования.

- Сегодня нас разделяют разные эпохи, но объединяют одинаковые стремления. Как когда-то, так и теперь народ отстаивает идеи свободы, единства, соборности и территориальной целостности государства. В свое время Украины была разделена на две части, нынче же одно украинское государство. И празднованием соборности и свободы мы хотим подчеркнуть, что Украина не разделена, что нет отдельной Западной и Восточной Украины, а есть единое государство и единый народ.

Он призвал всех встретить этот праздник «с открытым сердцем, с верой в счастливое будущее государства и достойную жизнь».

Наиболее лаконичным в выступлении был первый заместитель мэра Николаева Юрий Андриенко. Он сказал, что праздник соборности является «символом того, что мы единый народ», и пожелал собравшимся здоровья, мира, благополучия и «глубокой веры в достойное будущее нашего государства».

После своего выступления каждый чиновник проводил награждение — вручал грамоты и благодарности главам некоторых предприятий и организаций от имени органа власти, который он представляет. В перерывах между поздравительными речами и награждениями выступали творческие коллективы культурных учреждений области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив