62% николаевцев оправдывают коррупцию

18.12.2007 в 14:11

Сегодня, 18 декабря в Николаеве, в бизнес-центре «Александровский» состоялась пресс-конференция директора проекта «Антикоррупционный молодежный театр» Владимира Крутько.

 

Данный проект реализуется благодаря поддержке правительства США. Его цель – поднять проблему коррупции в Украине и помочь гражданам понять, что страна может обойтись и без этого явления.

 

В. Крутько отметил, что коррупция является одной из самых болезненных проблем в Украине. «Она представляет большую угрозу, в первую очередь, для развития общества», – заявил директор проекта.

 

Он огласил результаты социсследований по этой проблематике, которые проводились во всех регионах Украины весной этого года. По результатам общенациональных исследований на тему «Состояние коррупции в Украине глазами граждан» получается, что молодежь является объектом особенного внимания со стороны чиновников-коррупционеров, потому что именно молодежь не защищена от этого явления и готова стать жертвой. Также было отмечено, что, по данным исследований, молодежь готова даже инициировать взятки – так как видит коррупцию вокруг себя и считает ее эффективным способом быстрого решения проблем.

 

Что касается Николаева, то в нашей области было опрошено 382 респондента, и результаты не очень утешительные. Николаевская область, по данным этих исследований, занимает второе место после Киева по восприятию коррупции. То есть коррупцию считают обычным явлением 44% николаевцев. Но еще больше пугает то, что 62% опрошенных жителей нашей области оправдывают коррупцию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив