В декабре цены были стабильными, но уже в феврале начнут потихоньку расти

04.01.2012 в 15:18

Декабрь оказался относительно спокойным месяцем в плане цен на продукты: заметно подорожали только мясо, яйцо та свежая рыба. Но подешевели масло, апельсины, бананы и молоко. Если подвести итоги всего 2011 года, то надо отметить, что больше всего дорожали свинина, говядина, а также колбасы, на производство которых шло мясо по новым ценам. Но значительно дешевле в этом году, благодаря хорошему урожаю, стоили в декабре гречневая крупа, сахар и овощи.


По росту цены на яйцо, Александр Бакуменко, председатель Совета птицеводов Украины считает такое подорожание сезонным явлением, потому что куры зимой несутся меньше, а спрос перед праздниками растет. Но, по мнению эксперта, в январе, точнее во второй половине месяца, когда люди отгуляют все праздники и спрос упадет, можно ожидать снижения цен на яйцо.


Цены на мясо начали расти во второй половине декабря. Самые высокие цены на этот продукт были перед Новым годом - 30-31 декабря, а уже после Рождества, когда упадет спрос, цены на мясо снизятся.


Как и ожидалось, тенденция ноября по снижению цен на сахар продолжилась и в декабре. Уже не так сильно, как в ноябре, но сахар дешевел, главным образом это касалось тех марок, цены на которые были выше средних. В розничной торговой сети весовой сахар можно было купить по цене 5,99 грн. за 1 кг. Урожай этого года переработан, и в январе следующего года цена сахара должна оставаться стабильной. Но уже в феврале цены начнут потихоньку расти и, в первую очередь это касается самих минимальных. Так происходит каждый год – весь сахар лежит на складах, новый не поступает, а запасы уменьшаются. Насколько они вырастут – увидим через месяц, а в январе 2012 года еще будем покупать весовой сахар по декабрьским ценам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив