С 4 апреля в Николаеве подорожает проезд в трамваях и троллейбусах

31.03.2011 в 14:54
С 4 апреля в Николаеве подорожает проезд в трамваях и троллейбусах

С 4 апреля в Николаеве подорожает проезд в трамваях и троллейбусах

 

Ни для кого не секрет, что троллейбусы и трамваи это, в основном, социальный вид транспорта. Поэтому власти городов Украины стараются обеспечивать его доступность для всех категорий граждан - прежде всего, ценовой политикой. Так, в нашем городе тариф на проезд в трамваях и троллейбусах составляет 0,75 грн. Он был утвержден решением исполкома еще в середине 2008 года, и ни разу с того времени не изменялся. Интересно, что такая ценовая политика по отношению к перевозкам посредством электротранспорта на сегодняшний день считается одной из самых демократичных в Украине. Например, цена на одноразовый проездной билет в Хмельницке была утверждена на уровне 1 грн. еще в конце прошлого года. То же касается Луцка, Луганска, Стаханова. А в Харькове тариф на проезд в городском электротранспорте в марте 2011 года вырос до 1,5 грн., такая же цена с апреля 2011 года будет действовать и в Запорожье.


На фоне постоянного роста себестоимости перевозки пассажиров и в связи с недостаточным количеством средств на компенсацию убытков, возникающих из-за того, что действующий тариф на перевозку ниже себестоимости, КП «Николаевэлектротранс» не досчитывается в своем бюджете значительных сумм. Нехватка средств становится причиной торможения развития предприятия - не в полном объеме производится обновление и ремонт оборудования, а также подвижного состава. Конечно, это ставит под угрозу эффективное функционирование предприятия и в целом состояние пассажирских перевозок в Николаеве.


Поэтому исполкомом Николаевского городского совета принято решение о пересмотре действующего тарифа на проезд в городском электротранспорте в сторону незначительного увеличения. Согласно решения исполкома городского совета от 25.03.11 № 276, тариф на перевозку пассажиров и багажа в трамваях и троллейбусах КП ММР "Николаевэлектротранс" с 4 апреля текущего года составит 1 гривну.


Стоимость месячных проездных билетов, согласно указанного решения исполкома, составит:


Для граждан:


- На трамвай и троллейбус 50,0 грн.


- На трамвай 40,0 грн.


- На троллейбус 40,0 грн.


Для студентов:


- На трамвай и троллейбус 25,0 грн.


- На трамвай 20,0 грн.


- На троллейбус 20,0 грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив