Бензин перевалил за 9 гривен

03.02.2011 в 10:40
Бензин перевалил за 9 гривен

Цена на бензин 1 февраля к вечеру преодолела психологическую планку в 9 гривен за литр. На некоторых заправках в Донецке его отпускали даже по 9,20 гривен за литр. В остальных регионах стоимость литра А-95 приближается к 9 гривням - так, в Киеве 8,72-8,8 гривен, в Харькове и Львове - 8,6-8,8 гривен, в Крыму - до 8,9 гривен за литр. Самый дешевый бензин в Черновицкой области - 8,25 гривен за литр.

Как сообщил источник в Кабмине, на днях достигнута договоренность между трейдерами и правительством, что до середины февраля А-95 не будет дороже 9 гривен. Президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук утверждает, что такая цена - убыток для бензоколонок, поскольку как расчеты самих чиновников показывают 9,3-9,4 гривен за литр А-95 к середине февраля и около 8,4 гривен на дизельное топливо. Однако накалять ситуацию никто не заинтересован, поэтому участники рынка ведут диалог с правительством по поводу стабилизации цен.

Директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн прогнозирует, что трейдеры смогут выполнить договоренность с Кабмином, и до середины февраля на АЗС выше 9 гривен за литр А-95 не будет. Но дальнейшего подорожания избежать не удастся. "Совпало два неблагоприятных фактора - почти 20%-ный за последние месяцы рост мировых цен на нефть и увеличение с января в Украине акциза на бензин примерно на 50 копеек за литр", - отметил Куюн.

Как будут развиваться события дальше, во многом зависит от цен на нефть - из-за революции в Египте баррель ее резко подорожал: с 95 до 105 долларов - и от того, введет ли наше правительство с марта-апреля пошлины на импортные нефтепродукты (130 евро на тонну бензина и 80 евро на тонну дизтоплива) для защиты наших производителей. Если это случится, импортный А-95 подорожает до 10,5-10,7 гривен за литр, а дизтопливо - с 8,40 до 9,30 гривен за литр. Наш бензин, скорее всего, дешевле, но не намного (30 - 40 копеек за литр), утверждает Куюн. По его словам, отечественные НПЗ смогут обеспечить топливом лишь 70% рынка, поэтому от импорта никуда уйти не получится. Значит, к его цене и будут подтягиваться украинские бензин и дизель, давая скидку на худшее качество.

Подробности

Комментарии (24)
рыгоанал
03.02.2011 в 11:27 |
ПР-------> помойка. Балаболы и бездельники.
вова
03.02.2011 в 11:29 |

(Удалено модератором - спам)

Дима
03.02.2011 в 11:33 |
Покращення життя вже сьогодні! - ПР
Руся
03.02.2011 в 11:36 |
Дополнительный зароботок. Реально
Мыло:Rusya_PS@ukr.net
О_о
03.02.2011 в 11:43 |

> Руся (2011.02.03 11:36)


Пошел в сраку спамер. Реально
Андрей
03.02.2011 в 11:43 |
Простой и надежный способ, как этому противостоять: biockatalizator.com .
Константин
03.02.2011 в 11:51 |
Все на велосипеды! Пусть нефтетрайдеры сами покупают свой бензин...
Lora
03.02.2011 в 11:59 |
Мне хотелось бы знать, Вовочка, куда ты за 6 грн. доедешь? Попутного ветра!!!!!
Гламурная Галя Каспер
03.02.2011 в 12:11 |
Да, с таким януковичем мы все в жопе. Юлька хоть реагировала на повышение бензина, а эти свиньи живут тока для себя.
>>>>>>>>>>>>>>> Гламурная Галя Каспер 2011.02.03 12:11
03.02.2011 в 12:21 |
А перед выборами ВЫ ходили с флажком ПР,чего теперь буксуете.
Карбюратор
03.02.2011 в 12:32 |
Недавно слышал по радио новости автомобилестроения. Форд выпускает автомобиль с такой опцией: при долгом стоянии перед светофором двигатель выключается. С чего бы это? Не для того ли, чтобы экономить бензин? Уважаемые комментатры! Давайте прекратим ...здежь и поймем, что бензин, как и все другие энергоносители, будет чем дальше, тем дороже. А потому всем придется экономить, незвисимо от того, кто у власти ПР или БЮТ.
****
03.02.2011 в 12:50 |
зато воздух чище будет:)
Сергей
03.02.2011 в 13:20 |
И чем мы хуже тунисцев?
Так, всем тихо
03.02.2011 в 13:28 |

> Сергей (2011.02.03 13:20)
Так, а ну, прекратить призывать к революции!
Затянули пояса: хорош жрать мясо и балыки, вспоминаем про здоровую пищу - каши, отварной буряк, салат из свежей капусты.
Юлька окрепнет, прийдёт и всем мандюлину выпишет и опять настанет эпоха кредитования. А пока целуйте в Ж...у Пёдырыча энд компани!!!!
прохожий
03.02.2011 в 14:01 |
Так, всем тихо...............

каша--25 гр за кг, буряк--7гр, капуста свежа--9 гр ешь себе в удовольствие, можеш даже жопой, бютораст!))))))
Факел
03.02.2011 в 15:02 |
Пора громить и поджигать АЗС
viktor
03.02.2011 в 15:17 |
Передайте Янычу нам и десять по плечу.
Гламурная Галя Каспер
03.02.2011 в 15:41 |
Да не трепитесь, что всё будет дорожать, с какой стати дорожает бензин, чтоб сохранить огромные прибыли трейдерам. Вот и всё! гривня силами азарова и ко дешевеет, доходы сокращаются, а трейдеры этого нехотят. Вабче нам и 25 грн за литр по плечу. Зэку на новый вертолёт скинемся.
Сашка
03.02.2011 в 15:55 |

> Карбюратор (2011.02.03 12:32)

мазда уже давно такие авто делает, но это не сильно спасает, давно пора всем ездить на электромобилях
*
03.02.2011 в 17:29 |
Пора летать на вертолётах...
не указано
03.02.2011 в 17:59 |
Нефть подорожала - нефть подорожала. Вспомним 2007-2008 год. Нефть подорожала до 160 долларов - в Украине бензин подорожал с 6-50 до 8 грн. Все кричали Юлька виновата.
Сейчас нефть стоит 100 долларов. Для таких тупых как ваш Уебыкович - это на 60 долларов дешевле чем в 2007-2008м. А бензин стоит 9 грн.
Вот и считайте за кого вы ублюдки проголосовали.
та нихто низакаво ни галасавал
03.02.2011 в 18:09 |
они просто по очереди страну грабят , ну карта козырная выпала . Что ж теперь все другим отдать.
народ
03.02.2011 в 20:40 |
ура!!! а мы не знали куда деньги девать!!! спасибо любимой ПР - все придумала за нас!!!
с намыва
05.02.2011 в 13:09 |
а в натуре - давайте пересядем на велосипеды.....