Экологическая катастрофа в Николаеве: попавшее в реку масло добралось до Намыва

Масштабы экологического бедствия в Николаеве, вызванного попаданием в реку Южный Буг тысяч тонн растительного масла продолжают расти.

В понедельник, 14 ноября, попавшее в реку масло достигло микрорайона Намыв. Об этом «Новостям -N» сообщили местные жители. Берег реки в районе бара «Ковбой» покрыт жирной маслянистой пленкой, в воздухе стоит сильный запах подсолнечного масла.

Каким образом масло попало в береговую зону Намыва не совсем понятно — ведь источник утечки находится гораздо ниже по течению. Вполне возможно что это результат деятельности находящейся неподалеку канализацинно-насосной станции, которая как известно, осуществляет аварийные сбросы канализационных стоков прямо в реку.

Утечка растительного масла произошла в Николаеве 17 октября нынешнего года. В результате российской ракетной атаки на территории предприятия было повреждено несколько огромных емкостей. Вытекшее из них масло попало в ливневую канализацию, а оттуда — в реку. Утечка масла из емкостей составила около 17 тысяч тонн. Значительная часть из них попала в реку, вызвав экологическое бедствие.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив