Именно на Юге Украины украинские войска переходят в контрнаступление. Российские оккупанты продолжают усиливать свою оборону в Херсонской и Запорожской областях. 

Данные системы дистанционного зондирования NASA Fire Information for Resource Management System (FIRMS) показали аномально высокое количество пожаров вдоль линии фронта Николаев – Херсон 3 июля, в том числе вблизи Снигиревки, Засилья, Копани – Зеленой Рощи и Таврического. Эти места являются возможными эпицентрами украинского контрнаступления. 

По всей вероятности, оккупанты прибегают к массовым поджогам, чтобы сорвать контрнаступление украинских сил на этих направлениях.

В Генштабе ВСУ в воскресенье, 3 июля, сообщили, что на Южнобугском направлении враг сосредотачивает усилия на недопущении продвижения подразделений Сил обороны по вероятным направлениям наступления: принимает меры по логистическому обеспечению войск и совершенствует инженерное оборудование позиций.

Агрессор продолжает наносить ракетные удары по объектам военной и гражданской инфраструктуры на Николаевском направлении с целью снижения наступательной способности наших войск.